Инспектор подделал протокол о ДТП вписал другого человека в протокол

, Радик, г. Норильск

 Добрый день!

 Вам откуда это стало известно? Какой протокол, о чём?

 Вы — кто по этому делу?

Если инспектор умышленно подделал протокол, вписав в него иное лицо, не являющееся виновником/участником ДТП, из корыстных мотивов или иной личной заинтересованности, то это уже должностное преступление.

УК РФ Статья 285. Злоупотребление должностными полномочиями

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/2da8d7a9884839c44d98466e0b1a63101b298844/

 И возможно привлечение его к уголовной ответственности.

 Можете подать заявление о преступлении в следственный отдел Следственного Комитета РФ.

Но для определения перспектив  таких действий необходимо знать подробности произошедшего, когда и почему инспектор внёс недостоверные сведения в протокол, и Вы кто по этому делу.

Добрый  день.

Нужны подробности.

Откуда информация?

Где протокол?

Материал передан в суд?

УК РФ Статья 303. Фальсификация доказательств и результатов оперативно-разыскной деятельности
1. Фальсификация доказательств по гражданскому, административному делу лицом, участвующим в деле, или его представителем, а равно фальсификация доказательств по делу об административном правонарушении участником производства по делу об административном правонарушении или его представителем, а равно фальсификация доказательств должностным лицом, уполномоченным рассматривать дела об административных правонарушениях, либо должностным лицом, уполномоченным составлять протоколы об административных правонарушениях, -

может идти речь о ст. 303 УК или о статье 285 УК.

В любом случаи, проверку и следствие ведет СК.

Если данный факт вскрылся в ходе судебного заседания, судья может передать материал для проверки.

У вас есть хоть фото протокола?

Пока не ясны перспективы.

Но проверку провести обязаны.

То есть передается протокол, видео и прочее в СК.

Очевидцы и участники опрашиваются.

другого человека в протокол

 зачем и кого он вписал?

Заявление или переданный материал должны зарегистрировать и присвоить номер КУСП

По номеру КУСП можно отследить движение материала

Срок проверки материала составляет 3 суток. Продлен он может быть до 10 и 30суток, о чем выносятся отдельные постановления, в которых должно прописываться в связи с чем срок необходимо продлить.

По окончанию проверки принимается решение.

Это оформляется постановлением о возбуждении либо об отказе в возбуждении уголовного дела.

Радик, здравствуйте! Уточните, Вам что-то вменяют? Ваш вопрос в чем?

Исходя из Ваших пояснений, усматривается нарушение процедуры.

Протокол об административном правонарушении — это основной процессуальный документ, к составлению которого закон предъявляет строгие требования. Согласно части 2 статьи 28.2 КоАП РФ, в протоколе должны быть указаны сведения о лице, в отношении которого возбуждено дело. Внесение в протокол данных лица, которое не совершало правонарушения, является грубейшим искажением этих сведений. Такой протокол составлен с существенным нарушением закона.

Далее продолжу.

В силу закона,  согласно части 4 статьи 28.2 КоАП РФ

4. Физическому лицу или законному представителю юридического лица, в отношении которых возбуждено дело об административном правонарушении, должна быть предоставлена возможность ознакомления с протоколом об административном правонарушении.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/86eb9da50d2bebf0f8320070bcc298ad5a93d41a/

Напишите, что Вы не являетесь лицом, привлекаемым к ответственности по данному ДТП.

Если будет вынесено постановление о привлечении к ответственности, Вы должны его обжаловать.

Жалоба подается (эффективнее) в суд (статья 30.1 -30.3  КоАП РФ), пошлину не платить.

Основным основанием для отмены постановления будет ссылка на КоАП РФ, поскольку доказательства по делу должны быть получены с соблюдением закона.

Отмечу, также, что в силу ст.24.1 КоАП РФ:

Задачами производства по делам об административных правонарушениях являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом, обеспечение исполнения вынесенного постановления, а также выявление причин и условий, способствовавших совершению административных правонарушений.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/929a5560b43eb8cf36d7b124e1295055b822272b/

Протокол, составленный с таким нарушением, не может являться допустимым доказательством.

Вопросы Вы можете задать здесь в уточнениях и в чате.

С уважением, Дарья Алексеевна!

Добрый день.

Поясните более подробно. Вынесено постанволение по ДТП или только составлен протокол? Какой именно протокол составлен?

Кто Вы по делу?

И главное, чем можно доказать, что было иное лицо причастно к ДТП в качестве водителя?

 Добрый день!

Действия инспектора ГИБДД, выразившиеся во внесении заведомо ложных сведений в официальный документ, содержат признаки уголовно наказуемого деяния. В первую очередь речь идет о статье 292 Уголовного кодекса РФ (Служебный подлог). Если эти действия совершены из корыстной или иной личной заинтересованности и повлекли нарушение прав граждан, возможна квалификация по статье 285 Уголовного кодекса РФ (Злоупотребление должностными полномочиями).

Для защиты своих прав вам необходимо подать заявление о возбуждении уголовного дела в следственный отдел Следственного комитета РФ по месту совершения деяния в порядке статей 140, 141 Уголовно-процессуального кодекса РФ.

В заявлении следует детально описать обстоятельства подлога и требовать проведения проверки в порядке статьи 144 Уголовно-процессуального кодекса РФ.

В рамках административного производства по факту ДТП данный протокол подлежит исключению из числа доказательств. Согласно части 3 статьи 26.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях использование доказательств, полученных с нарушением закона, не допускается. Вам следует заявить письменное ходатайство об исключении протокола и прекращении производства или возвращении материалов на доработку.

Если в протоколе также подделаны подписи участников, необходимо ходатайствовать о назначении почерковедческой экспертизы на основании статьи 26.4 Кодекса РФ об административных правонарушениях. Также вы вправе обжаловать действия (бездействие) сотрудника полиции в прокуратуру в порядке надзора за соблюдением законов. Факт фальсификации подтверждается свидетельскими показаниями, записями видеорегистраторов, камер наблюдения и биллингом телефонов.