Могут ли снова вынести решение по взысканию по этому кредиту?

Здравствуйте! У меня просроченный кредит в Хоум кредит банке,по которому было судебное решение в 2024году и в фссп взыскиваются средства по исполнительному производству.Сейчас вызывают в суд по иску от Совкомбанк по этому кредиту ,т к Совкомбанк купил(поглотил) Хоум кредит.могут ли снова вынести решение по взысканию по этому кредиту ? Это ж второй раз по одному и тому же долгу .

, Евгения, г. Нижний Новгород
Эльвира Шенкарь
Адвокат, г. Новокузнецк

Здравствуйте! Если Совкомбанк обратился в суд по тем же основаниям, что и ранее Хоум кредит обращался, то суд не может вынести повторно решение по уже просуженному долгу. Для того, чтобы убедится, что требования Совкомбанка те же, Вам необходимо ознакомиться с делом, а также предоставить в суд решение суда по иску Хоум Кредита и сведения о наличии исполнительного производства. Вполне возможна ситуация, что требования  Совкомбанка отличаются от требований Хоум Кредита, не смотря на то, что кредит один и тот же. Возможны отличия в периоде взыскания, процентов или штрафов.

Евгения
Клиент, г. Нижний Новгород
Спасибо за быстрый ответ.Можно еще вопрос?: как быть с приставами тогда, если будет новое решение суда? Получится, что откроют новое ИП и по этому же кредиту снова начнут взыскивать, т е долг перед ФССП увеличится.(если я правильно выразилась)

Здравствуйте! Вам в первую очередь необходимо разобраться с требованиями банка. Если, как я написала выше, требования одинаковы, то суд не может удовлетворить такие требования Совкомбанка. Соответственно и приставы не смогут открыть новое исполнительное производство. Но если требования отличаются от первоначальных, например по процентам или штрафам, то в данном случае возможно решение суда о взыскании задолженности и последующее открытие исполнительного производства.