Какова госпошлина на такой иск?

Хочу подать иск - о признании зарегистрированного права собственности на недвижимое имущество отсутствующим, признании права общей долевой собственности. Какова госпошлина на такой иск?

, Игорь, г. Омск
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
о признании зарегистрированного права собственности на недвижимое имущество отсутствующим, признании права общей долевой собственности. Какова госпошлина на такой иск?

Добрый день!

 Если это имущественный иск (а исходя только из указанных Вами сведений невозможно сделать точный вывод), то госпошлина подлежит оплате исходя из цены иска в соответствии с ч.1 ст. 333.19 Налогового Кодекса РФ:

НК РФ Статья 333.19. Размеры государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации, судами общей юрисдикции, мировыми судьями

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/1cfcdcc5936cbfc3ea52f964201a1bb6002be313/

 Вполне возможно, что это будет

3) при подаче искового заявления имущественного характера, не подлежащего оценке, искового заявления неимущественного характера:
для физических лиц — 3000 рублей;

о признании зарегистрированного права собственности на недвижимое имущество отсутствующим,

 Если право собственности в ЕГРН не зарегистрировано, то и заявлять такое требование о признании отсутствующим зарегистрированного права смысла нет.

 Что касается права долевой собственности, то надо смотреть основания его возникновения.

Игорь
Клиент, г. Омск
Часть крыши МКД оформлена в собственность одного жильца. Иск преследует цель признать это право отсутствующим.
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Игорь!

В таком случае, будет действовать положение пункта 3 части 1 статьи 333.19 Налогового Кодекса РФ,

1.… государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:

для физических лиц — 3000 рублей;

Игорь
Клиент, г. Омск
Я так и сделал. Оплатил 3000. Судья считает иначе. Завернул иск.

 А какие конкретно требования у Вас заявлены в иске?

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Игорь, добрый вечер.

В данном случае размер государственной пошлины составит 3 000 рублей, как за иск имущественного характера, не подлежащего оценке (пп. 3 п. 1 ст. 333.19 НК РФ).

Игорь
Клиент, г. Омск
Если оставить в иске только признание права собственности отсутствующим, то 3000?

 В таком случае данное требование не подлежит оценке. И гос.пошлина составляет 3 000 р.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Хочу подать иск — о признании зарегистрированного права собственности на недвижимое имущество отсутствующим, признании права общей долевой собственности. Какова госпошлина на такой иск?

 Здравствуйте.

Вообще говоря, было бы логично уточнить кто истец, куда подается иск и о каком признании права долевой собственности идет речь.

Принципиально, если речь идет об иске, который не подлежит имущественной оценке, в суд общей юрисдикции, тогда по ст. 333.19 НК РФ госпошлина будет 3000 рублей.

Однако, есть несколько обстоятельств, которые могут повлиять на определение госпошлины, в первую очередь те, о которых указано выше.

Вижу, что речь идет о суде общей юрисдикции. Но тем не менее, пока не совсем ясно что это за иск и в отношении чего он заявлен.

Представляется, что вероятно речь идет о местах общего пользования, которые оказались в чьей-то частной собственности. Это так?

Игорь
Клиент, г. Омск
Часть крыши МКД оформлена в собственность одного жильца. Иск преследует цель признать это право отсутствующим. Истец — жилец МКД
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Если признание права собственности на объект, то иск имущественного характера, подлежащего оценке. Получается у вас одно требование имущественного характера, не подлежащего оценке, второе — оценке подлежит (ст 333.19 НК РФ).

Вам нужно в исковое заявление добавить стоимость имущества, права общей долевой собственности на которое вы признаете.

 Можно например взять кадастровую стоимость и посчитать стоимость доли в процентном соотношении. От этой суммы уже будет считаться гос пошлина. Если сумма получается большая, можно попробовать не кадастровую стоимость, а инвентаризационную (сделать тех паспорт БТИ, но в этом случае на усмотрение судьи, скажет она доплатить или нет), можно также заказать справку о рыночной стоимости (если она гораздо ниже кадастровой, такое тоже бывает).

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Игорь.

Имеются сомнения в перспективах заявленных требований.

Из Ваших пояснений следует, что речь идет об оспаривании права на часть крыши ввиду того, что она является общим имуществом собственников МКД.

В Обзоре судебной практики Верховного Суда Российской Федерации № 1 (2019) указывалось:

иск о признании зарегистрированного права отсутствующим является исключительным способом защиты, который подлежит применению лишь тогда,когда нарушенное право истца не может быть защищено посредством предъявления специальных исков, предусмотренных действующим гражданским законодательством.

На основании чего-то данное право возникло, а действующий собственник имеет какой-либо правоустанавливающий документ. И если речь идет о его недействительности, то иск о признании права отсутствующим — это ненадлежащий способ защиты права.

Анализируя текст определения — иск был оставлен без движения по мотивам отсутствия в нем расчета цены иска.

Касаемо существа Вашего вопроса о размере госпошлины -коллеги Вам объяснили.

Но, возможно, и хорошо, что иск был оставлен без движения. И хорошо, что Вы обратились за юр.помощью в связи с этим. Это позволить Вам избежать более серьезных затрат как в деньгах, так и временнЫх.

Моя рекомендация: Пересмотрите свою позицию относительно вопроса с частью крыши.  Обратитесь к юристу, специализирующемуся на подобных вопросах с подробным изложением обстоятельств. Лучше это сделать по месту.

С уважением

Игорь
Клиент, г. Омск
Собственник части крыши приобрел этот объект недвижимости, кстати, оформленный как нежилое помещение, по ДКП. Он не будет оспаривать иск 100%
Игорь
Клиент, г. Омск
О каких именно «специальных исках» идет речь?
Василиса Меснянкина
Юрист, г. Старый Оскол

Здравствуйте

В соответствии с нормами процессуального и налогового законодательства ваш иск относится к категории имущественных споров, подлежащих оценке, так как спор идет о праве собственности на объект недвижимости.

Согласно подпункту 1 пункта 1 статьи 333.19 Налогового кодекса РФ размер государственной пошлины при подаче искового заявления имущественного характера, подлежащего оценке, определяется в зависимости от цены иска.

На основании подпункта 9 пункта 1 статьи 333.20 Налогового кодекса РФ по искам о праве собственности на объект недвижимого имущества, принадлежащий гражданину на праве собственности, цена иска определяется исходя из стоимости объекта, но не ниже его инвентаризационной оценки или при наличии кадастровой стоимости — не ниже ее величины.

Следовательно, вам необходимо узнать актуальную кадастровую стоимость спорного объекта или спорной доли. Госпошлина рассчитывается от этой суммы по формулам, указанным в подпункте 1 пункта 1 статьи 333.19 Налогового кодекса РФ.

Обратите внимание, что с 9 сентября 2024 года вступили в силу изменения в Налоговый кодекс РФ, существенно повысившие размеры пошлин.   размер госпошлины по имущественным искам теперь составляет 3000 рублей . Если стоимость выше, применяется фиксированная сумма плюс процент от суммы, превышающей нижний порог диапазона.

Поскольку требование о признании права отсутствующим и признании права долевой собственности взаимосвязаны и касаются одного объекта, госпошлина уплачивается единожды исходя из стоимости той доли или имущества, на которое вы претендуете.

Игорь
Клиент, г. Омск
Предполагаю в исковых требованиях оставить только пункт о признании права собственности отсутствующим. Чтобы тем самым выйти на имущественный иск не подлежащий оценке. И платить госпошлину только 3000 руб. Это правильная тактика?