Такой вопрос, является ли прибыль по вкладу в банке, открытому до брака, общей собственностью, если она была получена во время брака?
Да, как правило, прибыль (проценты) по банковскому вкладу, открытому до брака, является совместной собственностью супругов, если она начислялась в период брака. Однако сам первоначальный вклад (тело вклада) остается личной собственностью того супруга, на чье имя он оформлен.
Основываясь на ст. 34 и ст. 36 Семейного кодекса РФ:
1. Тело вклада (основная сумма) — личная собственность.
· Согласно п. 1 ст. 36 СК РФ, имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, является его собственностью.
· Если вы положили на счет 1 000 000 рублей до свадьбы, эта конкретная сумма остается вашей личной собственностью и при разделе не учитывается.
2. Проценты по вкладу — общая совместная собственность.
· Согласно п. 2 ст. 34 СК РФ, доходы каждого из супругов от трудовой, предпринимательской деятельности, результатов интеллектуальной деятельности, а также полученные ими пенсии, пособия, иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения, являются совместной собственностью супругов.
· Проценты по вкладу — это доход от использования имущества (денежных средств). Они начисляются систематически в течение брака и не имеют специального целевого назначения. Поэтому они попадают под действие ст. 34 СК РФ.
· Юридическая логика: Вклад — это собственность одного супруга. Но проценты, которые он приносит, — это новые денежные средства, «заработанные» (начисленные) уже в период брака. Они считаются общими.
Добрый вечер!
Согласно ст.34 СК РФ к общему имуществу супругов относится:
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/57d1c84a547cfe1569a406f58a5b3ef183001ebd/
Соответственно, если вклад открыт до брака, то доходы по данному вкладу не относятся к общему имуществу супругов.
Здравствуйте, Александр Пономарёв!
Со дня брака 50 % от прибыли по вкладу будет у жены. То есть со дня брака общая собственность -это прибыль, полученная или насчитанная со дня вступления в брак.
С уважением, Кирилл.
Добрый вечер.
Не является совместной собственностью.
По смыслу ст. 34 СК РФ необходимыми условиями отнесения имущества к совместной собственности супругов являются источник получаемых доходов и других денежных выплат, а также приобретение этого имущества за счет общих доходов и именно в период брака.
Доходы (дивиденды), полученные владельцем доли в уставном капитале, приобретенной до брака и являющейся ее личной собственностью, не могут рассматриваться как доходы, полученные от использования общего имущества супругов".(Апелляционное определение МГС от 29.08.2019 по делу N 33-31473/2019). Также и прибыль по вкладу