Будет ли мне время ухода зачитываться как стаж?
Я ухаживала за пенсионером старше 80 лет, до ухода и после не работала). Будет ли мне время ухода зачитываться как стаж?
Добрый день! С 1 января 2025 года период ухода за гражданином старше 80 лет подтверждается на основании документов, которые нужно предоставить в СФР:
34. Период ухода, осуществляемого трудоспособным лицом за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом или за лицом,достигшим возраста 80 лет, устанавливается решением органа, осуществляющего пенсионное обеспечение по месту жительства лица, за которым осуществляется уход, принимаемым на основании заявления трудоспособного лица, осуществляющего уход, по форме согласно приложению N 3 и документов, удостоверяющих факт и продолжительность нахождения на инвалидности (для инвалидов I группы и детей-инвалидов), а также возраст (для престарелых и детей-инвалидов) лица, за которым осуществляется уход.https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_169508/fe3dfc8b370e46febfcaf1afab719993c18037e2/
Вам нужно подать заявление в СФР (пенсионный) по форме Приложения 3 — https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_169508/625b935b0758fe21ccf2f95f8ecf0be0f1a14d54/#dst100152
до ухода и после не работала
Это не имеет значение, факт и период ухода нужно подтвердить в СФР.
Уточнения пишите в чат. Консультации оказываются на платной основе.