Могу ли я не подписывать эти документы т
Добрый день, нахожусь в отпуске уже 2 недели далее ухожу в декретный отпуск. Начальник проводит ревизию в мое отсутствие и требует подписать документы. Могу ли я не подписывать эти документы т.к. на этом месте уже работает другой человек 2 недели
Здравствуйте.
Вы находитесь в отпуске и далее в декретном отпуске, поэтому не обязаны выполнять свои рабочие обязанности, включая подпись документов и участие в ревизии (ст. 260, 261 ТК РФ). Любые действия должны выполнять сотрудники, фактически исполняющие ваши обязанности.
Если начальник пытается переложить на вас недостачу, не подписывайте документы — подпись будет расценена как ваше согласие, которого фактически нет.
Вы вправе не подписывать документы и не нести ответственность за действия других сотрудников во время отпуска и декретного отпуска.