В пенсионном фонде указав, что музыкальный работник не является льготной категорией и комбинат, а не детский сад
Скажите у меня в трудовой с сентября1992 по 1994 записано музыкальный работник и детский сад был ведомственный и поэтому записан как детский комбинат. На основании этих записей мне эти годы не учли в стаж льготной пенсии. В пенсионном фонде указав, что музыкальный работник не является льготной категорией и комбинат, а не детский сад. А документов по этому времени в архиве нет.т.к. предприятие распалось 1997 и архивы уверены.скажите на какие документы я могу опереться в доказательстве своих прав на льготную педагогическую пенсию. Спасибо
Здравствуйте Маша!
В вашей ситуации, когда документы о работе в период с 1992 по 1994 год утрачены из-за ликвидации предприятия, подтвердить право на льготную педагогическую пенсию можно несколькими способами. Основные варианты опираются на законодательство и практику подтверждения стажа при отсутствии первичных документов.
Документы, которые могут помочь подтвердить стаж
1. Трудовая книжка. Это основной документ, подтверждающий трудовой стаж до 2020 года. Если в ней есть запись о работе в должности музыкального работника в детском комбинате, это может быть основанием для дальнейшего подтверждения стажа. Однако сама по себе запись не всегда достаточна для признания стажа льготным, так как требуется подтверждение характера работы и соответствия учреждения определённым критериям.
2.Архивные справки. Даже если предприятие ликвидировано, стоит обратиться в государственный архив, куда могли быть переданы документы. В архивную справку включаются данные о должности, периоде работы и другие сведения, которые есть в документах архива. Для обращения в архив можно обратиться за помощью к специалистам Социального фонда России (СФР) — они помогут определить, в какой архив следует направить запрос.
3.Копии приказов, лицевые счета, ведомости на выдачу заработной платы Если в архиве сохранились какие-либо документы предприятия, можно запросить их копии. Эти документы могут подтвердить факт работы в учреждении и в должности, которая потенциально относится к льготным.
4. Письменные трудовые договоры или соглашения с отметками об их исполнении. Если такие документы сохранились, они могут служить доказательством работы в учреждении.
Аргументы в пользу отнесения должности и учреждения к льготным
1. Должность «музыкальный работник». В Постановлении Правительства РФ от 29 октября 2002 г. №781 среди должностей, работа в которых засчитывается в стаж для досрочной пенсии, упоминается «музыкальный руководитель». Возможно, должность «музыкальный работник» может быть приравнена к ней, если это подтверждается другими документами или если в учреждении она выполняла аналогичные обязанности.
2. Учреждение «детский комбинат». В законодательстве нет прямого указания, что «детский комбинат» не является учреждением для детей. В то же время в Постановлении №781 перечислены различные типы учреждений, работа в которых даёт право на льготный стаж (например, детские сады, школы-интернаты и др.). Можно аргументировать, что «детский комбинат» выполнял функции учреждения для детей и соответствовал критериям, установленным для льготных учреждений на тот период.
Если в архиве нет документов, можно попробовать подтвердить стаж свидетельскими показаниями. Согласно законодательству, в исключительных случаях, когда документы утрачены не по вине работника, периоды работы могут устанавливаться на основании показаний не менее двух свидетелей, которые работали с заявителем в тот период. Однако свидетельские показания не подтверждают характер работы (то есть не могут доказать, что учреждение было льготным или что должность относилась к педагогическим), а только факт работы в определённый период.
Дальнейшие действия
1. Обратитесь в СФР с заявлением о пересмотре решения об отказе в зачёте стажа. Приложите к заявлению все имеющиеся документы, которые могут подтвердить стаж (копия трудовой книжки, архивные справки, копии приказов и т. д.).
2. Если СФР откажет, можно обратиться в суд с иском о признании права на льготную пенсию. В суде можно представить собранные документы и, при необходимости, свидетельские показания. Суд может назначить экспертизу или запросить дополнительные доказательства.