Должен ли быть туалет в баре

Доброй ночи! В жилом доме на первом этаже открыли продуктовый магазин 24 часа, затем в нем же, открыли так называемый бар: поставили стойку и продают синеву в разлив, туалета для посетителей не сделано и все гости синяки-Бухари справляются нужду за углом на стену жилого дома. Вопрос: должен ли в таком , так называемом баре быть туалет для посетителей? Можно ли привлечь к ответственности данный магазин-бар? Какие пункты гост или санитарные нормы не соблюдены? И т.п. Спасибо

  • image
    .jpg
Уточнение от клиента

Наглядно) магазин-бар площадь меньше 50м2.

, Виталий, г. Санкт-Петербург
Олег Пономарев
Юрист, г. Астрахань

В ресторанах, барах и кафе обязательно должна быть туалетная комната с помещением для мытья рук, в остальных типах предприятий общественного питания (кроме магазина кулинарии) — туалет с раковиной для мытья рук. Это является требованием стандартов — ГОСТа Р 50762-2007, ГОСТа Р 50647-94, ГОСТа Р 50764-95. Таким образом, взимание платы за туалет в кафе также является неправомерным.

За нарушение перечисленных требований стандартов предусмотрена ответственность (ч. 1 ст. 14.4 КоАП РФ). Так, продажа товаров, выполнение работ либо оказание населению услуг, не соответствующих требованиям стандартов, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 1 000 до 1 500 руб.; на должностных лиц — от 2 000 до 3 000 руб.; на юридических лиц — от 20 000 до 30 000 руб.