Дом подключен к 15кВт, правомерна ли оплата по тарифам включающим три диапазона, ведь теряется смысл подключения
дом подключен к 15кВт, правомерна ли оплата по тарифам включающим три диапазона, ведь теряется смысл подключения.
Здравствуйте, Наиля!
Отличный и очень правильный вопрос. Он затрагивает ключевую проблему для многих владельцев частных домов с большой выделенной мощностью.
Давайте разберем по порядку.
Короткий ответ:
Да, правомерна. Оплата по многотарифному плану (с тремя диапазонами) не противоречит факту наличия договора на 15 кВт. Однако, смысл подключения 15 кВт не теряется, он просто становится другим. Вопрос в том, насколько этот тариф выгоден именно при вашем уровне потребления.
Подробное объяснение
1. Что такое 15 кВт в договоре?
Это максимальная мощность, которую вы можете одновременно использовать. Вы платите за эту возможность ежемесячно (в составе платы за электроэнергию или отдельно — зависит от региона и правил сетевой компании). Это лимит, который защищает вашу проводку и сеть.
· Пример: У вас может быть включено: 2 кондиционера (по 2 кВт), бойлер (1.5 кВт), электрический чайник (2 кВт), плита с духовкой (3.5 кВт), стиральная машина (2 кВт), освещение и техника (1.5 кВт). Суммарно это ~14.5 кВт. Без договора на 15 кВт у вас бы постоянно выбивало автомат.
2. Что такое трехтарифный план (Т-3, «три зоны»)?
Это система учета количества потребленной энергии (кВт*ч) в разное время суток:
· Ночная зона (Т1, обычно 23:00 — 07:00): Самый дешевый тариф.
· Пиковая зона (Т2, обычно 07:00 — 10:00 и 17:00 — 21:00): Самый дорогой.
· Полупиковая зона (Т3, остальное время): Тариф по средней цене.
Эти два понятия (максимальная мощность и тарифы по времени) — ортогональны. Вы можете использовать всю вашу мощность 15 кВт в любой период, но стоимость каждого киловатт-часа будет разной.
3. Где возникает проблема и «потеря смысла»?
Вы абсолютно правы, замечая подвох. Смысл трехтарифного учета максимально раскрывается, когда вы можете перенести энергоемкие процессы на ночь, тем самым сэкономить.
Основные энергопотребители в доме на 15 кВт:
· Система электрического отопления (котел, теплые полы).
· Бойлер для нагрева воды.
· Зарядка электромобиля.
· Мощные станки в мастерской.
Если у вас НЕТ таких потребителей, или вы НЕ можете перенести их работу на ночь, то:
· Основное потребление (освещение, кухня, телевизор, компьютеры) приходится на пиковые и полупиковые часы, когда тариф высокий.
· Вы платите за электроэнергию больше, чем по обычному однотарифному плану.
· В этом случае действительно кажется, что вы переплачиваете, а преимущество большой мощности не используется для экономии.
Выводы и что делать
1. Правомерность: Оплата по Т-3 при договоре на 15 кВт абсолютно правомерна. Это два независимых параметра учета.
2. «Смысл подключения» к 15 кВт — это возможность использовать много приборов одновременно. Это вопрос комфорта и технической возможности.
3. «Смысл трехтарифного учета» — это экономия денег за счет ночного потребления. Это вопрос финансовой оптимизации.
Ваши действия:
1. Проанализируйте свое потребление. Посмотрите на счетчик: сколько кВт*ч вы «накручиваете» в каждой зоне (Т1, Т2, Т3) за месяц.
2. Сравните с однотарифным планом. Возьмите ваш общий месячный расход в кВт*ч и умножьте на стоимость по одноставочному тарифу. Сравните с вашей текущей суммой по трем зонам.
3. Ответьте на вопросы:
· У вас есть электрокотел, бойлер или электромобиль?
· Вы готовы включать стиральную и посудомоечную машины, хлебопечку и т.д. строго после 23:00 с помощью таймеров?
· Если ДА — трехтарифный план для вас, скорее всего, выгоден.
· Если НЕТ — вы, вероятно, переплачиваете. Вам может быть более выгоден обычный однотарифный план или двухтарифный (день/ночь).
Рекомендация: Часто для домов с высоким потреблением, но без выраженного ночного использования (например, где отопление газовое, а вода греется газовой колонкой), двухтарифный план (Т-2, день/ночь) или даже обычный единый тариф оказываются экономичнее, чем Т-3.
Обратитесь в вашу энергосбытовую компанию и попросите сделать вам расчет экономической эффективности для вашего конкретного уровня потребления. Вы имеете право раз в год менять тарифный план (по закону).