Могу ли я как-то отказаться и не платить алименты

ДНК тест показал что ребенок мой! И на меня хотят подать на алименты. Могу ли я как-то отказаться и не платить алименты

, Сергей, г. Иркутск
Александр Макаров
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Если экспертизой подтверждено, что ребенок Ваш, то отказаться от алиментных обязательств не получится.

Олег Кузнецов
Юрист, г. Красноармейск

Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних или нуждающихся в помощи нетрудоспособных совершеннолетних детей (п. 1 ст. 80, п. 1 ст. 85 СК РФ).

Обязанность родителя уплачивать алименты на несовершеннолетнего ребенка прекращается, в частности, в следующих случаях:

1) по достижении ребенком совершеннолетия (18 лет) или в случае приобретения им полной дееспособности до достижения совершеннолетия. При этом достижение ребенком совершеннолетия не освобождает родителя от уплаты задолженности по алиментам;

2) при усыновлении (удочерении) ребенка.

Ольга Матийцива
Юрист, г. Новороссийск

здравствуйте, можете еще например по мировому соглашению долю в имуществе выделить в счет уплаты алиментов.