Возможно ли оформить льготы по оплате ЖКХ по месту временной регистрации?
Добрый день! Муж - ветеран труда, постоянная регистрация в Ростове-на-Дону, есть в собственности дом в Воронежской области, там оформлена временная регистрация. Возможно ли оформить льготы по оплате ЖКХ по месту временной регистрации? Спасибо.
Добрый день!
Да, оформить льготы ЖКХ по временной регистрации возможно, но с ограничениями: это работает, если по месту постоянной регистрации льготы не используются, и только для федеральных льготников (инвалиды, ветераны), но не для субсидий, которые назначаются только по месту жительства. По временной регистрации предоставляется компенсация, а не субсидия, и только если по основному месту жительства льготы не получают.
Для оформления субсидии на оплату жилищно-коммунальных услуг в установленном размере нужно подать заполненное заявление и приложить к нему необходимый перечень документов,
а именно:
* паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;
* документы, подтверждающие родственные связи семьи;
* документы, отражающие право гражданина на проживание в жилище;
* документы о зарегистрированных на одной жилплощади с заявителем гражданах;
* квитанции и иные документы об оплате жилищных услуг за предшествующий обращению месяц, справки об отсутствии долгов по плате за жилье;
* справки о доходах заявителя и его семьи.
Субсидия назначается только с учетом регистрации по месту жительства, по месту пребывания субсидия не предоставляется. В качестве подтверждения постоянного места проживания является отметка в паспорте о регистрации по месту постоянного жительства, если иное не доказано в судебном порядке. В этом случае в качестве документа, подтверждающего место постоянного жительства, уполномоченный орган руководствуется решением суда.