Как объяснить бухгалтерии, как произвести расчет

Была на больничном по уходу за ребенком 42 дня по причине увечья полученного в школе, ребенку сломали позвоночник. Обратилась в суд по возмещению материального ущерба. Судья запрашивает справку о размере утраченного заработка. Работодатель такую справку предоставить отказывается без шаблона. Подскажите, есть ли типовая форма шаблона, его номер или где можно скачать пример шаблона/расчета? Как объяснить бухгалтерии, как произвести расчет

, Виктория, г. Краснодар
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Внутренние законы работодателя должны утверждать унифицированные формы документов, справок, заявлений. Поэтому, Вам следует обратиться в отдел кадров для понимания ситуации и получении справки 2 НДФЛ, расчётные листки Вам в помощь.

Доброго Вам дня

Артем Ромашихин
Юрист, г. Москва

Добрый день! Типичная проблема, когда надо немного подумать, а совсем не хочется или некогда. Справка 2-НДФЛ и расчетные листки вам помогут разве что косвенно, т.к. данные документы отражают лишь фактически произведенные выплаты, а суд запрашивает немного иную информацию. Дело все в том, что суд самостоятельно производить какие-либо расчет не будет и не должен. Вы можете получить справку 2-НДФЛ и самостоятельно посчитать сколько вы недополучили, если уж бухгалтерия отказывает вам в помощи и ходатайством приобщить эти материалы к делу. Типовых форм справок на все случаи жизни, к сожалению, нет. Зачастую приходится импровизировать.