Прочитала что договор хранится в МФЦ 45 дней а затем утилизируетсяюЧто делать?

Здравствуйте!В феврале 2025 года я продала свой земельный участок за 1 млн. рублей который находился у меня в пользовании менее 5 лет но более 3 лет.Сделку оформили через МФЦ.Но я не забрала до сих пор свою копию договора купли продажи.Смогу ли я подать декларацию без договора купли продажи?Прочитала что договор хранится в МФЦ 45 дней а затем утилизируетсяюЧто делать?

, Диана А, г. Москва
Алина Андиева
Юрист, г. Владикавказ

Здравствуйте
Да, подать декларацию 3-НДФЛ можно, даже если нет копии договора купли-продажи, но договор важен для подтверждения суммы сделки и срока владения; если его нет, нужно восстановить,

запросив копию в Росреестре (для недвижимости)  или собрать косвенные подтверждения (выписка с банковского счета, расписки) для снижения налога или обоснования его отсутствия, иначе ФНС может начислить налог с максимальной суммы.

Диана А
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ! Т.е. я могу обратиться в росреестр и получить копию договора о купле продаже? В мфц мне его уже не дадут?