Ищем юриста по спору с фотостудией Наша фирма ищет юриста для сопровождения спора с фотостудией (коммерческая фото- и видеосъёмка)

Ищем юриста по спору с фотостудией

Наша фирма ищет юриста для сопровождения спора с фотостудией (коммерческая фото- и видеосъёмка).

Суть: ненадлежащее качество работ, несоответствие ТЗ, непередача части материалов, отказ исполнителя урегулировать спор досудебно.

Нужно:

правовой анализ ситуации и перспектив,

подготовка претензии / досудебного требования,

при необходимости — сопровождение в суде.

Уточнение от клиента
Важно! Требуется юрист с подтверждённым опытом ведения споров с фотостудиями, продакшн-студиями и подрядчиками в креативной сфере (фото / видео / маркетинговые услуги).
, Кирилл, г. Новосибирск
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
несоответствие ТЗ, непередача части материалов, отказ исполнителя урегулировать спор досудебно. Нужно:

 Здравствуйте

А договор заключали?

Кирилл
Клиент, г. Новосибирск
Договор, оплата аванса (50%), счета, платежки, переписка -есть
ненадлежащее качество работ

 тут вот потребуется описание в любом случае- в чем некачественность

фирма ищет юриста для сопровождения спора с фотостудией (

 если обе стороны юр лица или ип- то суд будет арбитражный, но сначала необходимо подавать претензию в рамках ст.4 апк

Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Здравствуйте, Кирилл!

Нужно: правовой анализ ситуации и перспектив, подготовка претензии / досудебного требования, при необходимости — сопровождение в суде

Для этого надо более подробно изучить ситуацию. Это раздел вопросов.

Юрист изучает и анализирует документы. Выбирайте любого и сотрудничайте в чате (ст.779 ГК РФ)

С уважением.

А что Вам это даст? Такие юристы могут также с треском проиграть дело в суде, если недостаточно доказательств.

Кирилл
Клиент, г. Новосибирск
Вы правы -наличие опыта само по себе не гарантирует выигрыш в суде при недостаточной доказательной базе. Мы это понимаем и не рассматриваем опыт как гарантию результата.
Для нас профильный опыт важен по другой причине.
Споры в креативной сфере (фото, видео, маркетинговые услуги) имеют свою специфику: предмет спора нематериален, качество результата носит оценочный характер, а доказательства строятся не только на формальных документах, но и на сопоставлении ТЗ, фактического результата, переписки, исходных материалов и деловой логики проекта.
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

в чем заключается ненадлежащее качество и чем подтверждается наличие указанных Вами претензий? Если Вы примите решение обращаться с иском в суд, Вам необходимо будем доказывать свою позицию (ст. 65 АПК РФ).

Кирилл
Клиент, г. Новосибирск
Ненадлежащее качество выражается в следующем:
1.Несоответствие результата обязательным условиям договора и технического задания, в том числе по:
целевому назначению материалов (коммерческое использование для карточек товара, рекламы и сайта)
стилю, композиции, визуальной подаче и требованиям к контенту, зафиксированным в ТЗ;
пригодности материалов для заявленных каналов использования (маркетплейсы, сайт, реклама).
2.Непригодность результата для заявленной цели, а именно — полученные материалы не могут быть использованы для тех задач, ради которых заказывались (продажи, продвижение, бренд-коммуникация), без дополнительной пересъёмки, переработки или существенных доработок.
3.Отсутствие части согласованного результата, включая:
отсутствие отдельных видов материалов, предусмотренных ТЗ (ракурсы, форматы, планы, модели, сцены и т.п.).
4.Нарушение согласованных параметров съёмки, в том числе:
несоблюдение согласованной стилистики и концепции;
несоблюдение согласованного состава команды и ролей, влияющих на качество результата.
5.Отсутствие потребительской и коммерческой ценности результата по сравнению с ожидаемой и согласованной, что выражается в невозможности использовать материалы в маркетинговых и коммерческих целях без существенных потерь качества бренда и эффективности.

Исходя из списка претензий, могу предположить, что скорее всего в суде необходимо будет заявлять о проведении судебной экспертизы, для подтверждения наличия недостатков, которые Вы указали (ст.82 АПК РФ).

Оценка перспектив дела, равно как и составление документов возможна в рамках отдельной услуги в чате после ознакомления со всеми материалами.

Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Каждая фотография должна быть предметно описана на имеющиеся отклонения от технического задания.

Претензия к исполнителю должна содержать указание на факты отклонений от ТЗ покаждой фотографии, а также отражать позицию Заказчика, что результат (фото) не имеют ценности для Заказчика и не могут быть использованы.

 В переписке вы уже указываете конкретные выводы, но каждый из этих выводов должен подтверждаться ссылками на конкретные фото (№ 1,2,3 и тп_)

Согласно ст.702 ГК РФ по договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его.

Для описания несоответствий фото целесообразно привлечь специалиста (также это может быть профессиональный фотограф, студия).  На самом деле очень непростое дело, если дойдет до суда.

Кирилл
Клиент, г. Новосибирск
Добрый день! Да, это понимаем
В общем ключе с нашей стороны видим так- исполнитель сделал работу не так, как было договорено: часть результата не соответствует техническому заданию, не соответствует обычным требованиям к таким работам и не совпадает с тем, что дополнительно обсуждалось и согласовывалось в переписке. Кроме того, в процессе работы исполнитель не сообщил нам о проблемах и обстоятельствах, которые могли повлиять на итоговый результат, из-за чего мы не могли вовремя вмешаться, скорректировать процесс или принять другое решение.

Кирилл, все вы говорите правильно. Но это уже общие  выводы. Применительно к каждой фотографии необходимо смотреть в чем она не соответствует согласованному заданию, переписке и тп.

Т.е. фото № 1 — не соответствует ракрус, нарушение п.1.2 ТЗ.

фото № 2 не соответствует цвет/наклон/размер, нарушение пункта 1.3. ТЗ

Примерно так это должно быть.

Анастасия Чурсинова
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Кирилл!

  Ваш спор, скорее всего, регулируется Главой 37 «Подряд» Гражданского кодекса РФ, так как договор на создание фото- и видеоконтента часто квалифицируется как договор подряда на выполнение творческой работы. Ключевыми будут следующие моменты:

Наличие и содержание договора и Технического задания (ТЗ) — это основные документы, определяющие объем, сроки, стоимость и — что критично в вашем случае — качественные характеристики результата.
Доказательства ненадлежащего исполнения. Потребуется четкая фиксация несоответствий (сравнение с ТЗ, экспертная оценка качества, переписка об отсутствии части материалов).

Готова оказать следующий объем правовой помощи:
1. Правовой анализ и оценка перспектив. Изучение договора, ТЗ, переписки и полученных материалов. Определение сильных и слабых сторон позиции, оценка рисков и расчет суммы требований (возврат аванса, неустойка, возмещение убытков).
2. Подготовка и направление досудебной претензии. Составление мотивированной претензии с ссылками на нормы закона и условия договора. Четкое формулирование требований и срока их добровольного исполнения. Отправка заказным письмом с уведомлением.
3. Подготовка искового заявления и сопровождение в суде. Если претензия останется без удовлетворения — составление и подача иска в арбитражный суд. Полное представительство интересов вашей фирмы на всех судебных заседаниях, включая полемику по вопросам качества (при необходимости с привлечением эксперта).
   Для оперативного анализа ситуации прошу предоставить (если возможно):

копии договора с фотостудией и приложенного к нему Технического задания (ТЗ), а также примеры переписки, где вы указываете на недостатки и требование их устранить.

Рекомендации:
Систематизируйте все документы по проекту: договор, ТЗ, акты, платежки.
Соберите доказательства нарушений: сделайте скриншоты, запишите детальное описание несоответствий ТЗ, подготовьте перечень непереданных материалов.
Приостановите любые дальнейые платежи исполнителю, если они предусмотрены.

Если вы готовы предоставить документы для анализа, вы можете задать вопросы или отправить их, нажав кнопку «Общаться в чате».

В целом на данном сайте есть раздел куда вы можете разместить заказ по подготовке документов.

С уважением,
адвокат Анастасия Чуриснова.

Василиса Меснянкина
Юрист, г. Старый Оскол

Добрый день.

Готов взять в работу ваш спор с фотостудией. Имею подтвержденный опыт судебной защиты заказчиков в сфере медиапроизводства и рекламных услуг.

В вашей ситуации усматривается нарушение исполнителем фундаментальных норм обязательственного права. Согласно статьям 309 и 310 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона. Несоответствие работ техническому заданию и ненадлежащее качество подпадают под действие статьи 721 ГК РФ.

На основании статьи 723 ГК РФ вы имеете право требовать безвозмездного устранения недостатков в разумный срок, соразмерного уменьшения установленной за работу цены или возмещения своих расходов на устранение недостатков. Непередача части отснятых материалов является существенным нарушением договора согласно статье 450 ГК РФ, что дает право на расторжение договора и возврат уплаченных средств.

Кроме того, отказ исполнителя от передачи материалов может квалифицироваться как неосновательное обогащение по статье 1102 ГК РФ в части полученного аванса за невыполненный объем. Мы также вправе требовать полного возмещения убытков, причиненных ненадлежащим исполнением, в соответствии со статьями 15 и 393 ГК РФ.

Проведу детальный анализ вашего договора и ТЗ, составлю жесткую досудебную претензию с расчетом штрафных санкций и обеспечу представительство в арбитражном суде, делая упор на объективные критерии оценки качества, зафиксированные в ТЗ.