Здравствуйте, Кирилл!
Ваш спор, скорее всего, регулируется Главой 37 «Подряд» Гражданского кодекса РФ, так как договор на создание фото- и видеоконтента часто квалифицируется как договор подряда на выполнение творческой работы. Ключевыми будут следующие моменты:
Наличие и содержание договора и Технического задания (ТЗ) — это основные документы, определяющие объем, сроки, стоимость и — что критично в вашем случае — качественные характеристики результата.
Доказательства ненадлежащего исполнения. Потребуется четкая фиксация несоответствий (сравнение с ТЗ, экспертная оценка качества, переписка об отсутствии части материалов).
Готова оказать следующий объем правовой помощи:
1. Правовой анализ и оценка перспектив. Изучение договора, ТЗ, переписки и полученных материалов. Определение сильных и слабых сторон позиции, оценка рисков и расчет суммы требований (возврат аванса, неустойка, возмещение убытков).
2. Подготовка и направление досудебной претензии. Составление мотивированной претензии с ссылками на нормы закона и условия договора. Четкое формулирование требований и срока их добровольного исполнения. Отправка заказным письмом с уведомлением.
3. Подготовка искового заявления и сопровождение в суде. Если претензия останется без удовлетворения — составление и подача иска в арбитражный суд. Полное представительство интересов вашей фирмы на всех судебных заседаниях, включая полемику по вопросам качества (при необходимости с привлечением эксперта).
Для оперативного анализа ситуации прошу предоставить (если возможно):
копии договора с фотостудией и приложенного к нему Технического задания (ТЗ), а также примеры переписки, где вы указываете на недостатки и требование их устранить.
Рекомендации:
Систематизируйте все документы по проекту: договор, ТЗ, акты, платежки.
Соберите доказательства нарушений: сделайте скриншоты, запишите детальное описание несоответствий ТЗ, подготовьте перечень непереданных материалов.
Приостановите любые дальнейые платежи исполнителю, если они предусмотрены.
Если вы готовы предоставить документы для анализа, вы можете задать вопросы или отправить их, нажав кнопку «Общаться в чате».
В целом на данном сайте есть раздел куда вы можете разместить заказ по подготовке документов.
С уважением,
адвокат Анастасия Чуриснова.
тут вот потребуется описание в любом случае- в чем некачественность
если обе стороны юр лица или ип- то суд будет арбитражный, но сначала необходимо подавать претензию в рамках ст.4 апк