Имеет ли право дочь оформить пенсию по потере кормильца?
Здравствуйте. С бывшим мужем удочерили дочь, через несколько лет по решению суда отменили удочерение мужем и в св-ве о рождении графе "отец" стоит прочерк. Бывший муж умер. Имеет ли право дочь оформить пенсию по потере кормильца?
Здравствуйте!
1) Факты
Ребёнок был удочерён вами и бывшим мужем.
Затем по решению суда усыновление (удочерение) бывшим мужем отменено.
В свидетельстве о рождении в графе «отец» — прочерк.
Бывший муж умер.
2) Нормы права
Отмена усыновления прекращает взаимные права и обязанности ребёнка и бывшего усыновителя; суд может отдельно обязать бывшего усыновителя платить содержание (алименты).
Страховая пенсия по случаю потери кормильца назначается нетрудоспособным членам семьи умершего кормильца; усыновлённые дети приравниваются к родным (когда усыновление действует).
Социальная пенсия по случаю потери кормильца — детям, потерявшим одного/обоих родителей, и детям умершей одинокой матери.
3) Правовая оценка
Общее правило: если на дату смерти бывший муж не являлся юридическим отцом/усыновителем (усыновление отменено, в актовой записи «отец» отсутствует), то ребёнок не относится к “детям умершего кормильца” и, как правило, права на пенсию по потере кормильца именно по нему нет.
Логика такая: право на пенсию привязано к статусу “члена семьи/ребёнка” умершего кормильца по закону о страховых пенсиях , а при отмене усыновления правовая связь “родитель—ребёнок” прекращается .
Важно: даже если суд при отмене усыновления обязал бывшего усыновителя платить содержание ребёнка (алименты) , это не равнозначно автоматическому признанию ребёнка “ребёнком умершего кормильца” для пенсии — Социальный фонд обычно смотрит именно на юридическое родство/усыновление, действовавшее на дату смерти.
4) Когда право может появиться (реальные варианты)
Если на дату смерти усыновление ещё действовало (например, решение об отмене не вступило в силу на ту дату) — тогда ребёнок мог бы считаться усыновлённым и иметь право на пенсию.
Если есть основания установить отцовство/факт признания отцовства (актуально только если он был биологическим отцом и признавал ребёнка):
установление отцовства в суде
либо установление факта признания отцовства после смерти
После внесения отца в запись о рождении можно обращаться за пенсией как ребёнку умершего кормильца.
5) Что делать пошагово
Поднять решение суда об отмене усыновления и проверить:
дату вступления в законную силу;
есть ли в решении пункт об обязанности бывшего усыновителя платить содержание (алименты).
Если усыновление было отменено задолго до смерти и отцовства нет — реалистично готовиться к отказу в СФР.
Если есть основания для установления отцовства/факта признания отцовства — готовить судебный процесс (это ключевой “рабочий” путь).
Если право всё-таки появится/подтвердится, учтите правило по срокам назначения: пенсия по потере кормильца может быть назначена со дня смерти, если обратиться не позднее 12 месяцев, иначе — максимум за 12 месяцев до обращения.
Итог
При ваших вводных (усыновление бывшим мужем отменено, в свидетельстве прочерк) — как правило, права на пенсию по потере кормильца по бывшему мужу нет, потому что юридическая связь “отец/усыновитель—ребёнок” прекращена.
Реальные варианты появляются только если удаётся подтвердить, что на дату смерти он всё ещё был усыновителем, либо если есть основания судебно установить отцовство/факт признания отцовства.
Если мои материалы вам полезны, Вы можете отблагодарить меня по ссылке m.pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4241969/
Спасибо за любую поддержку!
С уважением,
Набатова Екатерина