09.11.23 был заключен договор подряда между подрядчиком ООО ФИЛС и заказчиком ООО МЕРКУРИЙ СПБ, затем 13.12.23 доп.соглашение об окончательной цене подряда

09.11.23 был заключен договор подряда между подрядчиком ООО ФИЛС и заказчиком ООО МЕРКУРИЙ СПБ, затем 13.12.23 доп.соглашение об окончательной цене подряда. Я, как директор ООО МЕРКУРИЙ СПБ данный договор НЕ ПОДПИСЫВАЛ, а подписал работник по доверенности. УПД тоже подписал работник по доверенности. С апреля 2024 года я не являюсь директором ООО МЕРКУРИЙ СПБ. Подрядчик в августе 2024 года обратился в арбитражный суд о взыскании долга. Суд постановил взыскать долг солидарно с ООО МЕРКУРИЙ СПБ и ИП. Подрядчик в июле 2025 обратился в районный суд с иском о взыскании долга с поручителя, но я не подписывал договор подряда и следовательно не являюсь поручителем согл. п.11.16 договора. В ноябре 2025 было составлено трёхстороннее соглашение о переводе долга, долг частично погашен на сегодняшний день.

Мне нужно составить возражения на исковое заявление от 25.07.2025, т.к. я не подписывал договор и не являюсь поручителем.

  • Иск_стр1
    .jpg
  • Иск_стр2
    .jpg
  • Иск_стр3
    .jpg
  • Решение АС
    .jpg
  • Претензия
    .jpg
  • УПД
    .jpg
  • Перевод долга_стр1
    .jpg
  • Перевод долга_стр2
    .jpg
  • Перевод долга_стр3
    .jpg
, Вадим, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Составление документа — это отдельная услуга, которая стоит на порядок дороже. Это же раздел консультации.

Вы Вадим Валентинович, верно понимаю?

В иске написано, что Вы и договор, и дополнительное соглашение подписали.

Интересно откуда они поручительство взяли, исходя из иска вывод об этом буквально взят из воздуха. Отсутствие письменной формы договора поручительства влечёт его недействительность. Ст. 362 ГК РФ

Договор поручительства должен быть совершен в письменной форме. Несоблюдение письменной формы влечет недействительность договора поручительства.

Истец ссылается на п. 11.6 Договора. но это неверно. Обычная оговорка не влечёт автоматическое заключение договора аренды.

Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Согласно ст.362 ГК РФ договор поручительства должен быть совершен в письменной форме. Несоблюдение письменной формы влечет недействительность договора поручительства.

По тексту иска следует, что истец ссылается на п.11.16 Договора, где говорится, что лицо подписавшее договор отвечает солидарно с Заказчиком. Очевидно, что данную оговорку нельзя признать заключением договора поручительства, поскольку не оговариваются существенные условия поручительства.

Предмет договора является существенным условием договора, и без его согласования договор считается незаключенным.

При подготовке возражений необходимо сделать упор на данное обстоятельства, плюс факт того что вы договор фактически не подписывали.

Подготовку документа можно заказать на сайте или обсудить в чате.

Вадим
Клиент, г. Москва
Сколько будет стоить Ваша услуга по составлению возражений по иску?
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Мне нужно составить возражения на исковое заявление от 25.07.2025

Готов Вам помочь с составлением возражений на исковое заявление (ст. 149 ГПК РФ) в рамках отдельной услуги в чате.
Для подготовки возражений мне понадобятся все документы (не обезличенные, полные), а также договор от 09.11.23 г., доверенность на право его подписания.

Нашел Ваше дело в Приморском районном суде г. СПб.

13.10.2025 прошло предварительное судебное заседание, основное назначено 20.01.2026, т.е. судья уже может вынести Решение.

Рекомендую подготовить возражения и подать их как можно раньше.

Расул Абдулкадиров
Юрист, г. Каспийск

Здравствуйте, Вадим.

Если вам нужно составление Возражений на исковое заявление в приложении и подробная консультация по вопросам — напишите мне лично в чат. Это услуга, выходящая за рамки вопроса в ленте. Окажу вам помощь.

С уважением, юрист Абдулкадиров Расул Русланович!

Анастасия Чурсинова
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Вадим!

Глава 10 Гражданского кодекса РФ (ГК РФ) «Представительство. Доверенность» — устанавливает, что действия представителя на основании доверенности создают права и обязанности для представляемого.
Глава 23 ГК РФ «Обеспечение исполнения обязательств» — определяет условия и порядок возникновения поручительства.
Статья 432 ГК РФ — описывает существенные условия договора и момент его заключения.
   К сожалению не вижу ваших документов, но основываясь на предоставленной информации и нормах права, ваша позиция о том, что вы не являетесь поручителем, имеет под собой правовые основания.

    Договор был подписан работником вашей бывшей компании по доверенности. Согласно правовой позиции, изложенной в материалах по сделкам с представителями, если договор подписан уполномоченным лицом, он считается заключенным и создает обязанности для юридического лица (в вашем случае — ООО «МЕРКУРИЙ СПБ»), а не для физического лица — директора. Личная подпись генерального директора не является обязательным условием для заключения действительной сделки от имени общества, если есть надлежаще оформленная доверенность.
Поручительство — отдельный договор. Пункт 11.16 договора, на который вы ссылаетесь, вероятно, содержит условие о поручительстве. Однако поручительство в силу ст. 361 ГК РФ требует прямого согласия поручителя, выраженного в договоре поручительства или в отдельном пункте основного договора, но с его личной подписью. Если вы, как физическое лицо, не подписывали договор в качестве поручителя, это обязательство на вас не распространяется.
   Одобрение действий заказчиком. Даже если бы возникли сомнения в полномочиях работника (что в вашем случае опровергается доверенностью), последующее принятие работ и оплата по УПД со стороны ООО «МЕРКУРИЙ СПБ» означают одобрение данной сделки (ст. 183 ГК РФ). Это окончательно подтверждает, что обязательства лежат на обществе.
   В исковом заявлении от 25.07.2025 подрядчик должен был обосновать, на каком именно основании привлекает вас как поручителя. В связи с этим в возражениях необходимо:

   Указать, что договор подряда заключен между юридическими лицами, вы действовали в качестве органа управления (директора) одного из них, но не являетесь стороной обязательства.
Требовать от истца предоставить документ (договор поручительства или подписанное вами соглашение), который подтверждает ваше личное согласие отвечать по долгам ООО.
Подчеркнуть, что все спорные правоотношения, включая дополнительное соглашение и УПД, оформлялись между ООО «ФИЛС» и ООО «МЕРКУРИЙ СПБ». Ваша подпись как физического лица в этих документах отсутствует.
  Отдельно указать на факт заключения трехстороннего соглашения о переводе долга в ноябре 2025 года. Этот документ является крайне важным, поскольку он изменяет первоначальное обязательство. Нужно проанализировать, указаны ли вы в нем как сторона, и какие последствия это влечет для иска о поручительстве.
   Для более точной оценки перспектив и формирования окончательной позиции важно ознакомиться с текстом трехстороннего соглашения от ноября 2025 года. Уточните какую именно роль (сторону) вы исполняли в этом соглашении о переводе долга — прежнего должника (ООО «МЕРКУРИЙ СПБ»), нового должника или поручителя? Это определит, можно ли ссылаться на это соглашение как на прекращение первоначального обязательства, по которому вас пытаются привлечь.

С уважением,
адвокат Анастасия Чуриснова.

Полина Врабие
Юрист, г. Нижний Новгород

Для составления возражений на исковое заявление необходимо учитывать несколько ключевых аспектов, связанных с полномочиями подписанта договора, статусом поручителя и последствиями трёхстороннего соглашения о переводе долга.
Основные аргументы для возражений
1. Отсутствие полномочий у подписанта договора Если договор подряда и дополнительное соглашение были подписаны работником по доверенности, необходимо проверить, были ли у него полномочия на заключение таких сделок. Согласно ст. 183 ГК РФ, сделка, совершённая от имени юридического лица лицом без полномочий либо с превышением полномочий, считается заключённой от имени этого лица, если представляемый (в данном случае ООО «МЕРКУРИЙ СПБ») не одобрит её впоследствии.
Важно: если одобрение сделки (например, через действия компании, такие как частичная оплата или приёмка работ) не было документально зафиксировано, можно аргументировать, что договор не был заключён от имени ООО «МЕРКУРИЙ СПБ».
2. Отсутствие статуса поручителя Вы утверждаете, что не подписывали договор подряда и не являетесь поручителем согласно п. 11.16 договора. Это ключевой аргумент. В исковом заявлении необходимо чётко указать, что:
— Вы не давали письменного согласия на поручительство;
— В договоре нет ваших подписей или иных доказательств вашего участия в качестве поручителя;
— Согласно ст. 361 ГК РФ, поручительство возникает только из письменного соглашения, которого в вашем случае не было.
3. Трёхстороннее соглашение о переводе долга Упоминание о трёхстороннем соглашении от ноября 2025 года требует анализа его условий. Если долг был частично погашен, это может повлиять на исковые требования. Необходимо проверить:
— Кто является сторонами соглашения;
— В каком объёме долг был переведён;
— Есть ли в соглашении условия, освобождающие вас от ответственности.
Структура возражений
Возражения должны содержать:
1. Шапку документа: наименование суда, номер дела, данные сторон.
2. Название документа: «Возражения на исковое заявление».
3. Суть исковых требований: краткое изложение требований истца.
4. Аргументы против иска:
— Отсутствие полномочий у подписанта договора.
— Отсутствие вашего участия в качестве поручителя.
— Влияние трёхстороннего соглашения на исковые требования.
— Ссылки на нормы права: ст. 183, 361 ГК РФ и другие релевантные статьи.
5. Приложения: копии документов, подтверждающих вашу позицию (например, доверенность работника, трёхстороннее соглашение).
6. Просьбу к суду: отказать в удовлетворении исковых требований в части, касающейся вас.
Рекомендации
Проверьте доверенность: убедитесь, что в ней не были предусмотрены полномочия на заключение договоров подряда и дополнительных соглашений.
Изучите трёхстороннее соглашение: проанализируйте, как оно влияет на ваши обязательства. Если долг был полностью или частично переведён на другое лицо, это может стать основанием для снижения или исключения вашей ответственности.
Подготовьте доказательства: соберите документы, которые подтверждают вашу непричастность к договору (например, отсутствие подписей, отсутствие полномочий у подписанта).
Если у вас есть дополнительные вопросы или нужны уточнения по конкретным документам, уточните их, и я постараюсь помочь.