Здравствуйте подскажите что можно сделать с налоговым долгом за ИП?

Здравствуйте подскажите что можно сделать с налоговым долгом за ИП ?кроме как оплатить ?

И так же с страховыми взносами ,а то открывала ип через Тинькофф банк и как то все было так радужно ,но в меру своей безграмотности и доверчивости ,одним словом дохода не было от слова совсем ,но долгов 160000 и половина это пени …

Как быть незнаю ?возможно подскажите что нибудь дельное ,заранее всех благодарю

, Камила, г. Хабаровск
Денис Скляров
Юрист, г. Тамбов

Здравствуйте! Ситуация неприятная, но очень распространенная. Главное — не паниковать и не игнорировать долги. Вот что можно и нужно сделать, кроме простой оплаты.
Я вижу два варианта:
Рассрочка/отсрочка платежа (ст. 64 НК РФ). Обратитесь в свою налоговую инспекцию с заявлением. Нужно доказать, что единовременная оплата вам не по силам (приложить справки о доходах, составе семьи, иные обязательства). Если ИП уже закрыто и нет имущества для взыскания, шансы высоки. Могут утвердить график на несколько лет.
Списание недоимки, если ИП признано банкротом. Для физлиц и ИП есть процедура банкротства. Если у вас нет имущества и доходов, через суд можно списать все долги, включая налоговые и пенни. Это долгий (6-9 мес.) и затратный путь (нужен финансовый управляющий), но он приводит к полному освобождению от долгов.

Камила
Клиент, г. Хабаровск
ИП закрыто давно и у меня есть имущество и пристава судебные наложили арест на недвижимость, а я хочу продать свое недвижимое имущество, но не могу пока
Из за долга за ИП

Да, без погашения у вас не получится реализовать своё имущество.
Только в том случае если ФНС предоставить рассрочку/отсрочку.