Здравствуйте, Марина!
Указ Президента Российской Федерации от 31.03.2023 № 230 «Об установлении ежемесячной социальной выплаты отдельным категориям военнослужащих, сотрудников и иных лиц».
Постановление Правительства РФ от 27.05.2022 № 996 «О дополнительных выплатах отдельным категориям военнослужащих и сотрудников федеральных органов исполнительной власти» (боевые выплаты/суточные).
Приказ Министра обороны РФ, устанавливающий порядок выплаты окладов по воинской должности.
Разъяснения Минобороны России и Письмо Минфина России № 02-06-10/66074 от 26.10.2023, которые детализируют порядок начисления выплат в период отпуска по болезни.
1. Ежемесячная социальная выплата по Указу № 230 — положена в полном объеме.
За весь период отпуска по болезни (в вашем случае – за все 60 суток). Данная выплата носит социальный характер и зависит от статуса участника СВО, а не от факта ежедневного нахождения в зоне выполнения задач.
2. Боевые выплаты (суточные) по Постановлению № 996 — не положены.
Выплачиваются только за дни фактического выполнения задач в зоне проведения СВО. С момента убытия по отпускному билету (отпуску по болезни) начисление прекращается.
3. Оклад денежного содержания (2 оклада) — положен.
За весь период отпуска по болезни (в вашем случае – за все 60 суток). Военнослужащий, находясь в отпуске по болезни, зачислен в списки части и за ним сохраняются все виды денежного довольствия, включая оклад по воинской должности.
Итог по вашей ситуации: За 60 суток отпуска по болезни вам положены:
Ежемесячная социальная выплата по Указу № 230 (в полном размере).
Оклад денежного содержания (в одинарном и повышенном размере, согласно приказу).
Не положены: боевые выплаты (суточные) за дни, когда вы не находились в зоне выполнения задач.
Период в 30 суток, о котором вы спрашиваете, часто упоминается в контексте оплаты проезда к месту проведения отпуска и обратно, что регулируется другими нормами. На выплаты по Указу № 230 и оклад это не влияет.
Обратитесь в финансово-экономическую службу своей воинской части (или того учреждения, где вы находитесь на лечении) за детализированным расчетом.
Запросите письменные разъяснения о начислении каждой выплаты.
Если выплаты по Указу № 230 не поступают, сославшись на указанные выше нормы, подайте рапорт на имя командира части.
Если вам потребуется помощь в составлении рапорта или анализ конкретных документов о начислениях, вы можете задать вопросы лично, нажав кнопку «Общаться в чате».
С уважением,
адвокат Анастасия Чуриснова.
Да. Первые 30 суток ему должны оплатить.