Возврат кредитного авто возможен только в тот салон в котором он приобретался?

Подскажите пожалуйста.Возврат кредитного авто возможен только в тот салон в котором он приобретался?

, Виталий, г. Мурманск
Надежда Ханкишиева
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Виталий!

Нет, вы не обязаны возвращать кредитный автомобиль именно в тот салон, где его покупали. Автомобиль, купленный в кредит, является вашей собственностью, обременённой залогом в пользу банка (кредитора). Возврат или продажа машины регулируются договором с банком, а не с автосалоном.

Варианты действий и куда обращаться:
1. Добровольный возврат банку (наиболее частая процедура).
Если вы не можете платить по кредиту, вы можете сдать автомобиль банку в счёт погашения долга. Это регулируется ст. 349 ГК РФ (обращение взыскания на заложенное имущество). Банк оценит машину, и если её стоимость покрывает долг, дело будет закрыто. Если нет — остаток долга вам всё равно придётся погашать. Обращаться нужно в тот банк, который выдал кредит.

2. Продажа автомобиля с согласия банка.
Вы можете продать машину, но для этого нужно получить согласие банка-залогодержателя (п. 1 ст. 346 ГК РФ). Банк выдаст разрешение, если покупатель переоформит на себя кредит или вы погасите кредит деньгами от продажи. Продать можно любому покупателю, а не только салону.

3. Возврат автомобиля по программе Trade-in.
Многие дилерские центры (не обязательно тот же салон) предлагают программу Trade-in — принятие вашего старого авто в счёт оплаты нового. Вам оценят вашу машину, выдавшую сумму зачтут, а остаток долга по кредиту вы погасите или переоформите. Вы можете обратиться в любой официальный дилерский центр той же марки или любой другой, принимающий авто по Trade-in.

4. Возврат автосалону по закону о защите прав потребителей (очень маловероятно).
Вернуть автомобиль как некачественный товар (по ст. 18 ЗоЗПП) можно только при наличии существенного заводского брака. И даже в этом случае вы возвращаете его продавцу (которым может быть как салон, так и сама компания-производитель), а не конкретному салону. Это сложная процедура, почти всегда требующая экспертизы и суда.

Что делать, если салон отказывается принимать автомобиль, предлагая вернуть его «только нам»?
Это незаконное ограничение. Ваш контракт — с банком. Вы вправе:

Требовать от салона письменный отказ с обоснованием.
Обратиться напрямую в банк-кредитор для оформления добровольной сдачи.
Подать жалобу в Роспотребнадзор на навязывание услуг.
Не связывайтесь с салоном, если он не является прямым кредитором. Ваш главный контакт — это банк, выдавший кредит. Все вопросы по возврату, продаже или переоформлению решайте с ним. Любой официальный дилер может принять машину по Trade-in, если это экономически выгодно.

Уточните условия вашего кредитного договора — там прописан порядок действий при досрочном погашении или возврате залога.

Оставьте пожалуйста положительный отзыв за оказанную мною Вам  бесплатную консультацию. Благодарю. Спасибо