Я 30.12.25 забронировала и оплатила (27 600 руб) тур на снегоходах на 4 человек на дату 05.01.26, однако за день до
Здравствуйте! Прошу помочь проконсультировать с ситуации с возвратом средств. Я 30.12.25 забронировала и оплатила (27 600 руб) тур на снегоходах на 4 человек на дату 05.01.26, однако за день до проведения тура (04.01.26) мне позвонил менеджер и попросила перенести тур, устно выбрал удобный для нас день. Я попросила продублировать информацию в мессенджере, в котором мы общались, однако мне никто не написал. Таким образом наш тур на снегоходах не состоялся. Я написала заявление о возврате, однако мне ответили "Здравствуйте! О дате и времени переноса было озвучено по телефону. Возврат денежных средств заказчику не осуществляется в следующих случаях: при опоздании гостя без предварительного предупреждения исполнителя более чем на 15 минут; при отмене тура/бронировании по инициативе клиента менее чем за 24 часа до проведения тура." Таким образом они отказали мне в возрасте средств. Я направила досудебную претензию на почту, в мессенджер и заказным письмом к ним на юр. адрес. Прошу помочь проконсультировать в данной ситуации и что надо будет делать, если мне откажут или проигнорируют? Объясните, почему они не следуют закону сразу (ведь говорят, что это считается необоснованным обогащением, услуга то не оказана, более того, когда я просила вернуть деньги в телефонном разговоре, я уточнила, что готова возместить убытки, которые были потрачены на подготовку). Такие дела! Буду благодарна за ваши советы и комментарии.
Здравствуйте Кристина!
В вашей ситуации ключевым является то, что услуга (тур на снегоходах) не была оказана, а вы требуете возврата уплаченных средств. Права потребителя в таких случаях регулируются Законом РФ «О защите прав потребителей» от 07.02.1992 №2300-1
Правовые основания для возврата денег
Согласно ст. 28 Закона №2300-1, если исполнитель по собственной инициативе отказался от исполнения договора или нарушил срок оказания услуг, потребитель вправе потребовать возврата уплаченной суммы. В вашем случае тур не состоялся по инициативе исполнителя (компании, организовавшей тур), что даёт право на возврат денег.
Ст. 32 Закона №2300-1 и п. 1 ст. 782 Гражданского кодекса РФ позволяют потребителю отказаться от исполнения договора в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесённых расходов. Однако в вашем случае инициатива отмены тура исходила не от вас, а от компании, поэтому вы не обязаны оплачивать её расходы.
Компания ссылается на условие о невозможности возврата средств при отмене тура менее чем за 24 часа до его проведения. Однако такое условие может быть признано недействительным, если оно ущемляет права потребителя. Согласно ст. 16 Закона №2300-1, условия договора, которые ограничивают права потребителя, являются недопустимыми.
Почему аргументы компании могут быть несостоятельны
1. Отсутствие письменного подтверждения переноса тура. Вы просили продублировать информацию о переносе тура в мессенджере, но этого не произошло. Устное уведомление не может считаться достаточным доказательством согласия на перенос, особенно если вы не подтвердили его письменно.
2. Отсутствие вашего согласия на перенос.*Вы не давали явного согласия на изменение условий договора (даты тура), поэтому компания не могла в одностороннем порядке изменить условия договора.
Дальнейшие действия
Если компания отказывается возвращать деньги, можно предпринять следующие шаги:
1. Повторно направьте письменную претензию. В ней чётко изложите обстоятельства дела, укажите, что тур не состоялся по вине исполнителя, и требуйте возврата полной суммы. Приложите копии договора (если он есть), платёжных документов и переписку с компанией. Претензию можно отправить заказным письмом с уведомлением о вручении или вручить лично с отметкой о получении.
2. Обратитесь в Роспотребнадзор.Если компания проигнорирует претензию или откажет в удовлетворении требований, можно подать жалобу в Роспотребнадзор. Это можно сделать через сайт ведомства, по почте или лично в отделении. В жалобе подробно изложите ситуацию, приложите копии документов.
3. Подайте иск в суд. Если досудебные меры не помогут, подайте исковое заявление в суд по месту нахождения компании или по вашему месту жительства.
Здравствуйте, Кристина!
1. Ситуация сложилась не принятая, но она решаемая. По закону вы вправе требовать возврата средств, в том числе в полном объеме. Учитывая, что тур в целом-то не состоялся по вине Исполнителя. Ведь они переносили срок тура. Единственное тут требуется наличие аудиозаписи. В ином случае возврат будет осуществляться согласно ст. 32 Закона о защите прав потребителей с учетом понесенных ими расходов, связанных с исполнением Договора.
.
2.Что делать? 1) Собрать доказательства: аудиозапись, документы оплаты, договор, переписку (если есть).
2) Заявить требование в письменном в виде со ссылкой на законы, что вы уже сделали.
3) При отказе обратиться в суд с заявлением
.
3. Как я могу помочь?
-проведу бесплатный анализ ваших документов за 24 часа (пришлите документы),
-помогу определить перспективу подачи иска,
-подготовлю иск в суд,
-предоставляю инструкцию по подаче иска,
4. Почему стоит обратиться ко мне?
-специализация по защите прав потребителей, в том числе по спорам, связанным по невозврату средств за туры,
-63+ успешных дел по возврату денег за 2024 год и за 2025 год,
-рейтинг 10/10 и 4 400+ отзывов. Посмотрите сами (ссылка вот тут). ⬅️
5. Следующий шаг: Напишите в чат (кнопка «Общаться в чате») и начнём работу. Отвечу в течение 24 часов. ⬅️
С уважением и готовностью помочь,
Юрист Квон Дмитрий Викторович