Здравствуйте у меня находится осколок в шее, в военнике категория в стояла изначально, осколок не удалили была задетая сонная артерия общая и яремная вена, увольняют ли с таким ранением?

Здравствуйте у меня находится осколок в шее , в военнике категория в стояла изначально , осколок не удалили была задетая сонная артерия общая и яремная вена ,увольняют ли с таким ранением ?

Ранее ещё был установлен псориаз , артрозо артрит и склероз суставных поверхностей , и гипертония в глазах при резких движениях темнеет .

А в данный момент не могу разговаривать так как задет нерв ,гортанной связки.

, Даниил, г. Иваново
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Даниил!

Освидетельствование проводится в соответствии с Положением о военно-врачебной экспертизе, утверждённым Постановлением Правительства РФ №565 от 4.07.13, категория годности определяется в зависимости от выявленных проблем со здоровьем.

Наличие осколка вблизи крупных сосудов может быть причиной постановки категории Д, остальные диагнозы оценивают с учётом степени нарушения функций организма, есть такие пояснения:

После удаления легкого, а также при наличии инородного тела, расположенного в корне легкого, в сердце или в непосредственной близости к крупным сосудам грудной и (или) брюшной полости и таза, при наличии осложнений или функциональных нарушений освидетельствование проводится по пункту «а».