Опасаюсь, что в случае чего, он сможет подать на меня на алименты из-за инвалидности и/или недееспособности
Добрый день! Мне 28 лет. 27 лет мой биологический отец отец покинул страну, моя мать через суд в 2002 году признала его безвестно отсутствующим. Никогда в жизни я его не видела, контакты не поддерживались. По его приезде никаких попыток наладить положительный контакт не было. В 2025 году биологический отец вернулся в Россию, хочет восстановить свое положение. Я хочу аннулировать отцовство, т.к. опасаюсь, что в случае чего, он сможет подать на меня на алименты из-за инвалидности и/или недееспособности)
Вопрос: что нужно сделать, чтобы аннулировать отцовство, нужно ли это делать вообще и, если этого не сделать, как доказать его непричастность к моему воспитанию?
Заранее спасибо!
Здравствуйте
Аннулировать отцовство в вашей ситуации нельзя и не нужно.
Зато можно и нужно заранее защититься от возможных алиментов, и закон в этой ситуации на вашей стороне.
1.Можно ли «аннулировать» отцовство?
Нет, в вашем случае — нельзя.
Почему: Отцовство установлено по факту рождения и записи в ЗАГС. Вы биологически его ребёнок, и это не оспаривается.
Оспаривание отцовства возможно только если: отец не является биологическим, либо запись сделана ошибочно. Здесь этого нет, значит суд просто откажет.
Признание его безвестно отсутствующим в 2002 году — не прекращает отцовство и не отменяет родственную связь.
2. Может ли он подать на вас на алименты в будущем?
Теоретически — да, но практически шансов у него почти нет. Основание для алиментов родителям: ст. 87 Семейного кодекса РФ
Родители могут требовать алименты только если одновременно: они нетрудоспособны (инвалидность или пенсионный возраст); они нуждаются; исполняли родительские обязанности.
3. Почему суд, скорее всего, откажет ему
Главное основание для отказа — он не участвовал в вашем воспитании п. 5 ст. 87 СК РФ прямо говорит:
Суд вправе освободить детей от обязанности содержать родителей, если будет установлено, что родители уклонялись от выполнения родительских обязанностей.
В вашем случае: 27 лет отсутствия; отсутствие воспитания; отсутствие участия в жизни; отсутствие эмоциональной, социальной и материальной поддержки; признание его безвестно отсутствующим по суду. Это классический пример уклонения от родительских обязанностей.
Что реально имеет смысл сделать
1. Сохранить и подготовить доказательства
В будущем (если вдруг он подаст в суд) вам понадобятся: решение суда 2002 года о признании его безвестно отсутствующим; справки о том, что вы воспитывались матерью; отсутствие алиментов / участия; любые подтверждения отсутствия контакта (архивы, переписка, показания свидетелей).
Если он всё-таки подаст в суд
Ваша позиция будет выглядеть так (очень сильная): вы не отказываетесь от помощи из жестокости; но он фактически не исполнял родительские обязанности; его отсутствие длилось почти всю вашу жизнь; алиментные требования противоречат принципу справедливости и интересам ребёнка, который фактически рос без отца.