И как я могу защитить свои права (если они есть), когда мои запросы игнорируются?
Я являюсь автором фанфиков — литературных произведений, созданных на основе существующих художественных вселенных. Все тексты написаны мной лично, являются результатом моего творческого труда и размещались мной бесплатно в открытом доступе.
Я не имею прямого разрешения от правообладателя оригинальной вселенной (автора книг и фильмов), однако придерживаюсь принципов добросовестного использования:
— не извлекаю коммерческую выгоду из публикации;
— не продаю тексты;
— не заключаю договоров с компаниями, использующими тексты в коммерческих целях;
— не выдаю фанфики за официальные произведения.
Проблема заключается в следующем:
1. Мои фанфики распространяются третьими лицами в печатном виде (книги) без моего разрешения.
2. Названия моих фанфиков используются для продажи коммерческой продукции (открытки, закладки, мерч и т.п.) без моего согласия.
3. Мои тексты размещаются на коммерческих онлайн-платформах (платный доступ, подписки, ожидание за деньги), без моего разрешения и без договоров со мной.
При этом я как автор не получаю никакой выгоды и не давала согласия на такие формы использования.
Мне необходимо юридическое разъяснение по следующим вопросам:
1. Считаются ли мои фанфики объектами авторского права в РФ, несмотря на то, что они являются производными произведениями?
2. Какие именно права у меня есть как у автора текста?
3. Могу ли я требовать удаления моих фанфиков с коммерческих платформ, если я не давала согласия на их размещение?
4. Могу ли я требовать прекращения использования названий моих фанфиков в коммерческих целях?
5. Имею ли я право запрещать распространение моих фанфиков в виде печатной продукции (книг) третьими лицами?
6. И как я могу защитить свои права (если они есть), когда мои запросы игнорируются?