Если да, то где это прописано?
Здравствуйте! работодатель отказал в учебном отпуске, несмотря на то, что я предоставила справку-вызов и заявление, оправдывая это тем, что учебный отпуск не предоставляется сотрудникам, которые работают не по специальности. Правда ли это? Если да, то где это прописано?
Здравствуйте! Работодатель не прав. Согласно ст. 173 ТК РФ, право на учебный отпуск имеют сотрудники, совмещающие работу с получением образования, независимо от соответствия специальности. Отказ незаконен. Если остались вопросы или нужна помощь с составлением документа — смело пишите мне в чат (Общаться в чате).
Здравствуйте, Елизавета!
Это неправда. Работодатель нарушает закон. Учебный отпуск предоставляется вне зависимости от того, работает сотрудник по специальности или нет. Единственные условия — успешное обучение (ст. 173, 173.1, 174 ТК РФ) по программам государственной аккредитации и получение образования данного уровня впервые. Отказ — прямое нарушение Трудового кодекса. Обращайтесь в Государственную инспекцию труда (ГИТ) с жалобой.
В составлении жалобы могу помочь.
Оставьте пожалуйста положительный отзыв за оказанную мною Вам консультацию. Благодарю. Спасибо