Я работала в стоматологии и я думала, что работаю неофициально и хотела устроиться в другую стоматологию

я работала в стоматологии и я думала, что работаю неофициально и хотела устроиться в другую стоматологию

сегодня пришла в стоматологию в которой работаю , и мне сказали , что меня устроили официально

но они устроили меня без моего ведома и без моей подписи

хотела у вас спросить, как мне поступить в данной ситуации?

, Яна, г. Москва
Валерий Ренов
Юрист, г. Киров

Здравствуйте

Ваша ситуация действительно нарушает закон. Согласно ст. 67 Трудового кодекса РФ, трудовой договор обязательно заключается в письменной форме и только с вашего согласия — работодатель не имеет права оформлять вас официально без вашего ведома и без вашей подписи.

Такое оформление недействительно, а если вашу подпись подделали — это уже серьезное нарушение, вплоть до уголовной ответственности.

Стоит спокойно попросить у работодателя копию трудового договора и трудовой книжки (или сведения о трудовой деятельности), чтобы понять, что именно они оформили. После этого вы сможете решить, как действовать дальше.

Я дал вам базовый ответ по вашей ситуации, для более точного нужны:
1. Когда примерно вы начали там работать?
2. Зарплату получали официально на карту или наличными?