Могу ли я пойти на пенсию в 57 лет

Здравствуйте у меня трое детей взрослых.

Я 1969 года рождения стаж 20 лет баллов 27. Могу ли я пойти на пенсию в 57 лет

, Виктория, г. Таганрог
Сергей Петрашевский
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Виктория! Меня зовут Сергей я дипломированный юрист, член Ассоциации Юристов России. Занимаюсь частной практикой  Подготовил материал по вашему запросу. Рад буду предоставить вам здесь  более полно и подробно всю информацию.

Да, женщина 1969 года рождения с тремя взрослыми детьми может выйти на пенсию досрочно — в 57 лет. Это предусмотрено для многодетных матерей при соблюдении определённых условий.

1. Условия для досрочного выхода на пенсию
Женщина вправе оформить пенсию в 57 лет, если:

— родила и воспитала троих детей до достижения ими 8 лет;
— все дети на момент оформления пенсии достигли 8 лет;
— имеется не менее 15 лет страхового стажа;
— накоплено не менее 30 индивидуальных пенсионных коэффициентов (ИПК, пенсионных баллов).

Если эти условия выполнены, можно подавать заявление на досрочную пенсию.

2. Ваши данные

В вашем случае:

— год рождения — 1969, значит, 57 лет вам исполнится в 2026 году;
— трое взрослых детей — условие о количестве детей выполнено;
— стаж — 20 лет (соответствует требованию о минимальном стаже);
— ИПК — 27 баллов.

Проблема: количество пенсионных баллов ниже требуемого минимума (30 ИПК).

3. Что делать

Чтобы выйти на пенсию в 57 лет, необходимо набрать недостающие баллы. Это можно сделать несколькими способами:

— Продолжить работать. За каждый год трудовой деятельности с официальной зарплатой будут начисляться дополнительные баллы. Максимальное количество баллов, которое можно накопить за год, — 10.
— Докупить баллы. Если вы не работаете или хотите ускорить процесс, можно добровольно уплачивать страховые взносы в Социальный фонд России (СФР). Минимальный взнос в 2025 году составлял 59 241,6 рубля (0,98 балла), максимальный — 473 932,8 рубля (7,799 балла).

4. Как проверить данные

Актуальную информацию о стаже и количестве баллов можно получить:

— через портал «Госуслуги» (раздел «Пенсии, пособия»);
— на сайте СФР в личном кабинете;
— в отделении СФР или МФЦ при личном обращении с паспортом.

Если в выписке обнаружены ошибки (например, не учтены периоды работы или ухода за детьми), нужно подать в СФР заявление о корректировке сведений с подтверждающими документами (трудовая книжка, справки от работодателя, военный билет и т. д.).

5. Важные нюансы

— Если вы одновременно относитесь к разным льготным категориям (например, многодетная мать и работник вредного производства), применяется только одно основание для досрочного выхода на пенсию.
— При недостатке стажа или баллов после достижения пенсионного возраста придётся ждать социальной пенсии, которая назначается женщинам с 65 лет.

Рекомендуется заранее обратиться в СФР для консультации и уточнения всех деталей.

Юрист помог вам?

Вы можете отблагодарить его прямо сейчас перейдя в  профиль! https://pravoved.ru/lawyer/435...

Вам несложно — юристу приятно!