Имею высшую категорию по должности учитель-логопед, в данный момент работаю воспитателем в д/саду

имею высшую категорию по должности учитель-логопед, в данный момент работаю воспитателем в д/саду.

сохраняется ли категория?

, Марина, г. Томск
Николай Бакшанов
Юрист, г. Архангельск

Добрый день!

Да, категория сохраняется, но с важными правовыми нюансами.

Согласно действующему законодательству, квалификационная категория присваивается педагогическому работнику, а не конкретной должности. Она указывается в его трудовой книжке и является его личной характеристикой.
Категория сохраняется в течение срока, на который была присвоена (5 лет), независимо от смены места работы, должности (в рамках педагогической деятельности) или даже региона.
Однако, для её применения и оплаты по новой должности «воспитатель» требуется аттестация на соответствие этой должности. Это означает:

Ваша высшая категория по должности «учитель-логопед» остается у вас и будет учтена при возможном возврате к работе логопедом до окончания её срока.
Чтобы получать надбавку за высшую категорию как воспитатель, необходимо пройти аттестацию на высшую категорию уже по должности «воспитатель». Категория с одной педагогической должности на другую автоматически не переводится для целей оплаты труда.
Работодатель может учитывать вашу имеющуюся категорию при установлении различных стимулирующих выплат, но это его право, а не обязанность.
Краткий вывод: Сама по себе категория аннулирована не будет. Но для получения надбавки к окладу воспитателя за высшую категорию вам необходимо будет в установленном порядке аттестоваться на эту категорию уже по новой должности.

Марина
Клиент, г. Томск
Спасибо!