Неустойку можно требовать только через суд?
Здравствуйте, нахожусь в стадии приемки квартиры в новостройке, есть несколько вопросов.
1. Нас пригласили на осмотр, мы нашли ряд дефектов, в том числе существенных, составили акт осмотра от руки и сфотографировали его после подписи специалистом технадзора, который нам показывал квартиру. Акт приема-передачи мы подписывать не стали. На исправление недостатков застройщик взял 2 недели. Но в ДДУ для застройщика стоит финальная дата 31 января 2026, до которой они должны передать нам квартиру. Переживаю, что, когда мы подойдем смотреть исправленные дефекты, нас снова не устроит работа и мы не примем ее, но до указанного срока останется всего 2 дня. Может ли застройщик в такой ситуации оформить односторонний акт передачи и перенести работы по нашим дефектам на гарантийное обслуживание? Во время приемки настаивали на подписании акта передачи и уповали на эту самую гарантию. Можно ли вообще принять квартиру без нас после выхода сроков, если мы отказываемся это делать по причине неустранения недостатков?
2. Что делать, если при повторном просмотре нас снова не устроит качество работ или часть дефектов не будет исправлена? Нужно ли составлять повторный акт осмотра или ещё какие-то документы?
3. Мы составили акт осмотра квартиры, но я вычитала, что нужно ещё и направить застройщику некое Требование по устранению дефектов. Обязательно ли это и для чего нужно? Может ли это ускорить процесс работы с дефектами? Кому адресуется требование?
4. В целом, с кем лучше коммуницировать по вопросам статуса и скорости устранения дефектов? Ведь договор у нас с застройщиком (у него есть офис, и сотрудники из него назначали время просмотра), а работы ведет подрядная фирма. Если я звоню в офис по вопросам проекта нашего дома (у нас не сошлась реальная высота потолка с высотой в договоре), меня отсылают непосредственно на стройку. На стройке же говорят, что документацию они показать не могут.
5. Помимо конструктивных дефектов в квартире при приемке стоял стойкий запах мочи и обнаружены ее следы на стенах и трубе стояка (попросту строители справляли нужду в нашем будущем туалете). Для нас этот вопрос очень щепетильный и важный, мне тяжело даже находиться в таком помещении – этот запах необходимо устранить. На какие документы/нормативы можно сослаться, чтобы подкрепить, что такого запаха/воздуха быть не должно, это не норма? Как вообще можно доказать, что это дефект, зафиксировать – только проводить какую-то экспертизу? Я проживаю г. Нижний Новгород. Меня смущает, что в открытых источниках о правилах приемки дефекты делят на существенные и несущественные, как это определить? Для меня, например, подобный запах – очень существенный дефект, меня выворачивает от него, он распространяется из одной комнаты в остальные, я не могу приступить к ремонту, не выведя его. С каких позиций лучше требовать, чтобы этот конкретный дефект обязательно устранили?
6. Должно ли обязательно быть отверстие для канализационного стояка на кухне по строительным нормам? У нас установлена крестовина трубы в санузле, но со стороны кухни она замурована, это нормально и мы самостоятельно должны прорубать стену, чтобы вывести трубу на кухню?
7. Если в срок до 31 января дефекты устранены не будут, можем ли мы начинать требовать неустойку от застройщика – за просрочку срока сдачи или за ненадлежащее выполнение работ? Неустойку можно требовать только через суд?
- photo_2026-01-13_23-11-59.jpg
- photo_2026-01-13_22-55-17.jpg