Добрый день помогите решить проблему Работала на предприятие

Добрый день , помогите решить проблему . Работала на предприятие официально , после реорганизации разделили на две организации и перевели по договору гпх с тем условием что по другому никак . У меня имеется несовершенно летний ребёнок которого я воспитываю сама т к муж умер . Законно ли это ? Так же я писала на увольнение и принятие на работу но уже по гпх . Договор на руки ещё не дали .

, Анна, г. Ухта
Ирина Яшина
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Анна!
Советую обратиться в ГИТ (Государственную инспекцию труда по Вашей области)
Можно сделать это путем подачи электронного обращения (через сайт), либо направить заявление почтой.
В заявлении описать всю ситуацию с подробностями, приложить необходимые документы, если они есть.
Попросить провести проверку по данному факту.

Руслан Аристиди
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Прокуратура также проводит проверки по фактам нарушения трудового законодательства.

Екатерина Калюжная
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анна

Ситуация, когда после реорганизации предприятия работника перевели с трудового договора на договор гражданско-правового характера (ГПХ), может быть незаконной в зависимости от конкретных обстоятельств. Рассмотрим ключевые аспекты.

Реорганизация и трудовые отношения

Согласно ч. 5 ст. 75 ТК РФ, реорганизация организации не является основанием для расторжения трудовых договоров с работниками. Это означает, что при разделении предприятия сотрудники должны были продолжить работу на прежних условиях, а в их трудовые договоры и трудовые книжки вносились бы лишь корректировки в части наименования и реквизитов нового работодателя.

Работодатель обязан был уведомить работников о реорганизации и предоставить им право отказаться от продолжения работы в новых условиях (ч. 6 ст. 75 ТК РФ). В случае отказа трудовой договор прекращается по п. 6 ч. 1 ст. 77 ТК РФ.

Если условия труда (должность, место работы, режим рабочего времени и т. д.) менялись, работодатель обязан был уведомить работников об этом не менее чем за два месяца до предполагаемых изменений (ст. 74 ТК РФ).

Перевод на ГПХ

Замена трудового договора на ГПХ не является законным способом продолжения трудовых отношений после реорганизации. ГПХ регулирует Гражданский кодекс РФ, а не Трудовой, и не предполагает возникновения трудовых отношений.

Если фактически сохраняются признаки трудовых отношений (подчинение правилам внутреннего трудового распорядка, использование средств труда работодателя, выполнение работы на постоянной основе и т. д.), такой договор может быть признан трудовым в судебном порядке (ст. 19.1 ТК РФ). В этом случае работодателя могут привлечь к административной ответственности по ч. 4 ст. 5.27 КоАП РФ (штраф для юридического лица — от 50 000 до 100 000 рублей).

Особенности ситуации с несовершеннолетним ребёнком

Наличие несовершеннолетнего ребёнка, которого вы воспитываете самостоятельно, не влияет напрямую на законность перевода на ГПХ. Однако важно учитывать, что при признании отношений трудовыми вы получите все гарантии, предусмотренные ТК РФ, включая те, которые касаются защиты прав работников с несовершеннолетними детьми (например, ограничения на увольнение по инициативе работодателя в некоторых случаях).

 Ваши действия

1. Изучите документы. Если вы писали заявление об увольнении и принятии на работу по ГПХ, проверьте, правильно ли оформлены эти документы. Убедитесь, что в них нет признаков трудового договора (например, указания на должность, график работы, подчинение правилам внутреннего трудового распорядка).

2. Получите копию договора ГПХ. Если вам ещё не выдали договор на руки, требуйте его предоставления. Это ваше право, и без договора сложно оценить его законность.

3. Обратитесь в государственную инспекцию труда (ГИТ). Вы можете подать жалобу в ГИТ, чтобы провести проверку законности перевода на ГПХ. Инспекторы оценят, не подменяют ли гражданско-правовые отношения трудовые.

4. Обратитесь в суд. Если есть основания полагать, что ГПХ фактически регулирует трудовые отношения, вы можете подать иск в суд о признании этих отношений трудовыми, взыскании зарплаты, внесении записи в трудовую книжку и других требованиях.