Можно ли в этом случае взыскать бонус и компенсацию с Яндекса?

Здравствуйте, работаю курьером в Яндекс Лавке, пригласил друга по реферальной программе для получения денежного вознаграждения. Условием по реферальной программе является регистрация новичка по моей личной реферальной ссылке и выполнение цели по заказам. После того, как заказы другом были отвезены, мной было обнаружено, что бонуса за друга нет, хотя все условия выполнены. В поддержке что очно, что заочно говорят, что он зарегистрировался самостоятельно получасом ранее, хотя единственное, что он сделал самостоятельно - зашëл на сайт прочитать условия работы, не начиная процесс регистрации. Можно ли в этом случае взыскать бонус и компенсацию с Яндекса?

, Никита, г. Санкт-Петербург
Екатерина Калюжная
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Никита!

Возможность взыскать бонус и компенсацию с Яндекса зависит от условий реферальной программы и доказательств, которые у вас есть. Реферальные программы обычно регулируются публичными офертами, где чётко прописаны условия начисления вознаграждения.

Условия реферальной программы Яндекс Лавки

Согласно актуальным правилам (на декабрь 2025 года), для получения бонуса по реферальной программе необходимо соблюдение нескольких условий:

Новичок должен зарегистрироваться именно по вашей индивидуальной реферальной ссылке. Если он зарегистрировался самостоятельно до перехода по вашей ссылке, бонус не начисляется.

Между регистрацией приглашённого и его активацией на сервисе должно пройти более 4 часов

Новичок должен активироваться в течение 7 дней после регистрации.

И тд

Также важно, чтобы новичок ранее не сотрудничал с сервисами Яндекса или с его последнего заказа прошло 60 дней.

Если поддержка утверждает, что друг зарегистрировался самостоятельно ранее, это может быть основанием для отказа в выплате бонуса. Согласно правилам, если новичок зарегистрировался на сервисе самостоятельно, а затем перешёл по вашей ссылке и зарегистрировался повторно, бонус не начисляется.

Однако стоит проверить, действительно ли регистрация произошла раньше. Возможно, система ошибочно зафиксировала более раннюю дату регистрации, или есть другие обстоятельства, которые можно оспорить.

Что можно сделать

Сохраните:

   скриншоты вашей переписки с другом, где он подтверждает регистрацию по вашей ссылке;

   скриншоты из личного кабинета, где виден статус реферальной программы и условия;

   переписку с поддержкой Яндекса, где зафиксированы их ответы. [```14

Обратиться с официальной претензией в Яндекс.

Если вы считаете, что ваши права нарушены, можно подать жалобу:

   в Роспотребнадзор— на недобросовестные действия компании;

   в Федеральную антимонопольную службу (ФАС) — если есть признаки введения в заблуждение (недостоверная реклама, недобросовестная конкуренция).

Никита
Клиент, г. Санкт-Петербург
Условия точно были выполнены по прикрепленным вами ссылкам и указанным пунктам соответственно. Регистрацию самостоятельно он не проходил, лишь прочитал условия работы.

Пишите жалобу в прокуратуру