Жилищный вопрос

Здравствуйте! 3х -к кв приватизирована на четверых, мама, папа, сестра и я, у каждого доля 0,25. Я в комнате - 12кв/м, мама/папа - 14 кв/м, сестра - 19кв/м (с мужем и 3 детей). Муж сестры живет у нас уже 15лет и дошло то того, что угрожает и оскорбляет моих родителей. Хотим продать квартиру, но сомневаемся, что сестра будет не согласна на продажу и будет делать всё,чтобы продажа не состоялась, т.к. дружит с алкоголем и ни о чем не думает. Мама, папа и я хотим уехать из этого дурдома. Подскажите, что мы можем сделать в данной ситуации?

, Наталья, г. Москва
Юлия Лакоткина
Юрист

Наталья выход есть. Вы, мама и папа письменно предлагаете выкупить свои деле сестре лучше в виде телеграммы. ЕСЛИ ОНА В ТЕЧЕНИИ МЕСЯЦА НЕ ВЫКУПАЕТ ТО ПРОДАЕТЕ ЕЕ ЛЮБОМУ ЧЕЛОВЕК. и ВАША СЕСТРА БУДЕТ ЖИТЬ КАК НА ПОДСЕЛЕНИИ.

СТ.250 ГК РФ

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

Наталья
Клиент, г. Москва

Она занимает самую большую комнату в квартире и вряд ли её покинет. Как практически обозначить наши 3 доли в квартире? Комнаты в квартире 12кв/м - 14кв/м - 19кв/м.

Продавайте свои доли а новый собственник сам с ней разберется.