Здравствуйте, играл на азартных сайтах, прилетел запрос на 115ФЗ от банка, каков мой алгоритм действий?

, Азат, г. Ярославль
Константин Шилехин
Адвокат, г. Омск

Добрый вечер, ситуация типовая, хотя без запроса что-то конкретное рекомендовать сложно, но ряд общих советов можно дать.
1. Надо понять, что именно запросил банк
Запрос по 115-ФЗ обычно формулируется как:

«Просим предоставить документы, подтверждающие экономический смысл операций»
«Пояснить источник поступления денежных средств»
«Подтвердить характер операций»

2. Что банк хочет увидеть по азартным сайтам
Банк проверяет не является ли деятельность незаконным игорным бизнесом; не оказываете ли вы платёжные услуги третьим лицам; не отмываются ли средства (ст. 7, 115-ФЗ).
Для банка принципиально: вы игрок, или организатор; играли за свой счёт или чужой; выигрыши — случайный доход или системный бизнес.

3. Что нужно предоставить (обязательно)
3.1. Пояснение в свободной форме — это ключевой документ.

В пояснении должно быть прямо указано:

что вы физическое лицо;
участие в азартных играх для личных целей;
не оказываете услуг, не принимаете деньги третьих лиц;
используете только собственные средства;
доход нерегулярный, не предпринимательский.
3.2. Скриншоты / выписки с сайтов

3.3. Подтверждение источника первоначальных средств
Категорически не рекомендую игнорировать запрос.