Не будет ли последствий для моей работы?

Здравствуйте

Я работаю медсестрой в государственной больнице и мне предлагают открыть ИП в сфере торговли (магазин продуктов) . Возможно ли это сделать? Не будет ли последствий для моей работы? Просто работать я так и буду медсестрой.

Или открыть на бабушку, ей 68 лет. Возможно ли это?

, Светлана, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
Я работаю медсестрой в государственной больнице и мне предлагают открыть ИП в сфере торговли (магазин продуктов). Возможно ли это сделать?

 Здравствуйте

Возможно.

? Не будет ли последствий для моей работы?

 не будет, вы даже не обязаны на работу об этом сообщать.

Другое дело- вы должны понимать- открыв ип- вся ответственность за эту деятельность- ляжет на вас. То есть и уплата налогов и ведение дел и уплата штрафов в случае чего.

ГК

Статья 24. Имущественная ответственность гражданина

Гражданин отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом, за исключением имущества, на которое в соответствии с законом не может быть обращено взыскание.

Единственное жилье под это не подпадает правда, но вот в части зарплаты например- никакой защиты нет, и штрафы, какие то долги- возможно придется из этих денег покрывать.

Поэтому изучить и порядок сдачи отчетности, уплаты налогов.

в сфере торговли (магазин продуктов)

 Тут довольно не простая деятельность- хотя бы в общих чертах понимать- кто у вас поставщик будет, какие договоры заключены, соблюдение санпин по торговле обязательно

Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 20.11.2020 N 36
«Об утверждении санитарно-эпидемиологических правил СП 2.3.6.3668-20 „Санитарно-эпидемиологические требования к условиям деятельности торговых объектов и рынков, реализующих пищевую продукцию“

Медицинская книжка думаю у вас и так есть. Ну и еще масса вопросов с оформление работников, кассы и т.д.

Светлана
Клиент, г. Москва
Магазин работает давно, проблем не было
Просто по новой системе дохода от ИП хозяин хочет открыть несколько до определенного дохода и закрывать потом
Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

Добрый день Светлана.

Возможно ли это сделать?

 Возможно. Вы являетесь работником бюджетной сферы, но не государственным гражданским служащим, поэтому  Ваши отношения с больницей регулируются ТК РФ, который не содержит запрета на совместительство или занятие бизнесом в свободное от работы время.

С точки зрения закона — нет, если соблюдать опледенные условия:
— Вы занимаетесь делами магазина в свободное от смен в больнице время.
-Работа в магазине не мешает исполнению ваших должностных обязанностей медсестры.

Это также возможно. Возрастных ограничений для регистрации ИП в России не существует, если бабушка дееспособна, то запретов нет.

Но Вам надо понимать что ИП обязан платить в т.ч. страховые взносы за себя даже если магазин не приносит прибыли или временно не работает. ИП отвечает по долгам бизнеса всем своим личным имуществом.  Если в магазине случится долг перед поставщиками или штраф Роспотребнадзора, взыскивать будут с бабушки.

Если вы планируете работать сами, то открывайте ИП на себя. Это честно, прозрачно и никак не мешает вашей работе медсестрой по закону.

Вам в любом случае придется регистрировать ИП (свое или на бабушку), так как торговля продуктами требует работы с системами «Меркурий», «Честный знак» и кассовой дисциплины.

Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте!

Вы не являетесь государственным или муниципальным служащим. Медицинские работники государственных и муниципальных учреждений здравоохранения относятся к работникам бюджетной сферы и не имеют статуса госслужащих по смыслу Федерального закона от 27.07.2004 № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации» и Федерального закона от 02.03.2007 № 25-ФЗ «О муниципальной службе в Российской Федерации». Следовательно, на Вас не распространяются запреты, установленные ст. 17 Федерального закона от 27.07.2004 № 79-ФЗ и ст. 14 Федерального закона от 02.03.2007 № 25-ФЗ, которые запрещают государственным и муниципальным служащим заниматься предпринимательской деятельностью.

Закон не содержит прямого запрета для медицинских работников государственных учреждений на регистрацию в качестве ИП и ведение коммерческой деятельности в свободное от основной работы время. Статья 23 ГК РФ предоставляет всем гражданам право на занятие предпринимательством, а запреты установлены только для узкого круга лиц – госслужащих, военнослужащих, сотрудников правоохранительных органов и судей.

ТК РФ также не устанавливает для медработников ограничений на совмещение трудовых отношений с предпринимательской деятельностью. Статья 349.1 ТК РФ содержит специальные запреты для работников государственных корпораций, публично-правовых компаний и государственных компаний, но медработники к этой категории не относятся.

Таким образом, Вы вправе открыть ИП и заниматься торговлей продуктами без увольнения с работы медсестры.

Как ИП Вы будете обязаны платить страховые взносы в фиксированном размере (57 390 рублей в 2026 году), а также дополнительно 1% от дохода свыше 300 000 рублей в год. Эти платежи не зависят от факта ведения деятельности – даже при отсутствии дохода взносы начисляются.

Никаких налоговых или иных преференций для медработников, открывающих ИП, не предусмотрено. Вы будете платить налоги и сборы на общих основаниях в зависимости от выбранного режима налогообложения.

Возможно. Закон не устанавливает верхнего возрастного предела для предпринимателей. Для регистрации достаточно дееспособности гражданина.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Светлана.

… работаю медсестрой в государственной больнице

В указанном случае будет отсутствовать конфликт интересов. а значит никаких негативных последствий для Вас это не влечёт.

В соответствии с законодательством РФ следует исключать ситуации при которых возникает конфликт интересов.

Понятие конфликта интересов приведено  в  с Федеральном  законе «О противодействии коррупции» от 25.12.2008 N 273-ФЗ статьей 10. Конфликт интересов, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_82959/5d02242ebd04c398d2acf7c53dbc79659b85e8f3/

Из понятия указанного в законе следует, что под конфликтом интересов  понимается ситуация  при которой личная заинтересованность как прямая так и  косвенная  лица  замещающего должность, влияет или может повлиять на надлежащее, объективное и беспристрастное исполнение  должностных  обязанностей.

При этом,  закон указывает на то, что  под личной заинтересованностью понимается возможность получения доходов в виде денег, либо другого имущества, или имущественных прав, этим должностным  лицом, или  состоящими с ним в близком родстве лицами.

Федеральный закон от 25.12.2008 N 273-ФЗ   «О противодействии коррупции» Статья 13.3. Обязанность организаций принимать меры по предупреждению коррупции, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_82959/8d84ba0cd0bfdc5f27fe88bbbd379be910a28b17/

Из статьи следует:

1. Организации обязаны разрабатывать и принимать меры по предупреждению коррупции.

Пример   решение суда  Решение № 2А-743/2019 2А-743/2019~М-634/2019 М-634/2019 от 11 сентября 2019 г. по делу № 2А-743/2019.

Из решения следует:

В соответствии со статьей 13.3 Федерального закона от 25 декабря 2008 г. № 273-ФЗ «О противодействии коррупции»  организации обязаны разрабатывать и принимать меры по предупреждению коррупции. Данная обязанность не зависит от организационно-правовой формы юридического лица, то есть распространяется на все юридические лица......-https://sudact.ru/regular/doc/emM90OJrW6m8/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

Также следует исключать случаи подпадающие под перечень ограничений, которые предусматривает Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ   «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»  Статья 74. Ограничения, налагаемые на медицинских работников и фармацевтических работников при осуществлении ими профессиональной деятельности, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_121895/8eee23730b6e2d771575ba85beed80646a00ede9/

указанный в вопросе случай под эти положения также не подпадает.

с учётом моих ответов выше далее:

И конечно следует соблюдать обязанности возложенные на медицинских работников федеральным законом. согласно положениям указанным в   Федеральном законе от 21.11.2011 N 323-ФЗ  «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»  Статья 73. Обязанности медицинских работников и фармацевтических работников, можете ознакомиться по ссылке-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_121895/a7b7106bd7e8a56e008dde0eb4ea933be31371f4/

Из статьи следует:

2. Медицинские работники обязаны:

 1) оказывать медицинскую помощь в соответствии со своей квалификацией, должностными инструкциями, служебными и должностными обязанностями;

 2) соблюдать врачебную тайну;

 3) совершенствовать профессиональные знания и навыки путем обучения по дополнительным профессиональным программам в образовательных и научных организациях в порядке и в сроки, установленные уполномоченным федеральным органом исполнительной власти;

4) назначать лекарственные препараты в порядке, установленном уполномоченным федеральным органом исполнительной власти;

5) сообщать уполномоченному должностному лицу медицинской организации информацию, предусмотренную частью 3 статьи 64 Федерального закона от 12 апреля 2010 года N 61-ФЗ «Об обращении лекарственных средств» и частью 3 статьи 96 настоящего Федерального закона.

Ирина Ростовцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Светлана.

В соответствии со ст. 37 Конституции РФ

Труд свободен. Каждый имеет право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию.

В свободное от основной работы время работник вправе работать по совместительству у того же или другого работодателя (ст. 60.1 ТК РФ) либо заниматься иной оплачиваемой деятельностью: самозанятостью, предпринимательской деятельностью.

В соответствии с ч.4 ст. 22.1 Федерального закона от 08.08.2001 №129-ФЗ физическое лицо не вправе зарегистрировать ИП при наличии следующих обстоятельств :

1) Не допускается государственная регистрация физического лица в качестве ИП, если не утратила силу его государственная регистрация в таком качестве, либо не истек год со дня принятия судом решения о прекращении в принудительном порядке его деятельности в качестве ИП, либо не истек срок, на который данное лицо по приговору суда лишено права заниматься предпринимательской деятельностью, либо не истекли три года со дня исключения ИП из ЕГРН по решению регистрирующего органа, либо в случаях, установленных п. 2 ст. 216 Федерального закона от 26 октября 2002 года N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)».

2)Не допускается государственная регистрация физического лица в качестве ИП, который намерен осуществлять отдельные виды предпринимательской деятельности при работе с детьми, в случае, если данное физическое лицо имеет или имело судимость, подвергалось уголовному преследованию за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности, половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, мира и безопасности человечества, общественной безопасности либо имеет неснятую или непогашенную судимость за иные умышленные тяжкие и особо тяжкие преступления.

3) Не допускается государственная регистрация в качестве ИП физического лица, которое намерено осуществлять вид предпринимательской деятельности, связанную с работой с детьми, если данное физическое лицо имеет неснятую или непогашенную судимость за совершение преступлений, указанных в ст. 328.1 ТК РФ, либо подвергается уголовному преследованию за эти преступления.

Для медицинских работников работников какие-либо иные ограничения для регистрации в качестве ИП законодательством не установлены.

Ограничений по возврасту для регистрации в качестве ИП также не установлено, если гражданин является дееспособным.

Магазин работает давно, проблем не было

Здесь важно понимать, что если ФНС зарегистрирует Вас в качестве ИП, то всю ответственность за деятельность несете Вы, а не хозяин магазина, который хочет на Вас регистрировать ИП. За все результаты деятельности ИП и по всем возникающим долгам отвечаете Вы, а значит, что взыскание может быть произведено с Ваших счетов в банках и наложен арест на Ваше имущество.

Более того, за регистрацию физического лица в качестве ИП через подставных лиц, а также представление в орган, осуществляющий государственную регистрацию ЮЛ и ИП, данных, повлекших внесение в единые государственные реестры сведений о подставных лицах установлена уголовная ответственность в соответствии со ст. 173.1 УК РФ

Образование (создание, реорганизация) юридического лица или государственная регистрация физического лица в качестве индивидуального предпринимателя через подставных лиц либо представление в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, данных, повлекшее внесение в единый государственный реестр юридических лиц либо единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей сведений о подставных лицах, -

— наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от семи месяцев до одного года, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.