Что мне сделать с таким случаем?

У меня тоже такая же проблема как и у "Миланы" выиграла 20000 рублей сказали напиши "Ева блогер бот" скинь номер карты но не с двух оборотов скинула начали переводить анонимно я написала можно без анонимно? или по номеру телефона перевести? начали писать"чтобы мама не узнала! Что ты выйграла или мама может их забрать такую сумму для подростка" в итоге мне пришло сообщение от самого банка в телеграме фото есть: "вы нарушили закон о переводе международного перевода, ваши счета или счета ваших родителей будут передана в МВД счото отменить штраф подайте заявку в МВД. РФ. или свяжитесь с "Ева блогер бот" " нажала на кнопку подать заявку в МВД. РФ.????️ и написала блогер бот скинула скрин от сбербанк Ева сказала возьми мамин телефон ночью пока она спит и сказала что будем отменивать штраф, взяла скинула все как надо Ева сказала что ничего не получается, дала мне номер директора сказала что напиши ему "+" написала я ему скинула все как нужно зашла в банк ????️ что-то там натыкала директор написал "не банк а смех" якобы директор скинул моей маме деньги со своего кармана и уже нужно оплатить. Сказал что ничего не получается пиши Еве, Ева сказала уже взять папин телефон узнать пароль от телефона взять пластмассовые карты нашла карты сфоткала (не с двух оборотов)????️ пока не взяла телефон. Ева пригрозила тем что приедет полиция и скинула фото с таким случаем "прикрепила" фото

Вот вся эта история. Хотела узнать что мне делать в такой ситуации? Может кинуть всех в ЧС (черный спикок) или приедут менты с банком выпечки штраф до 200 000 рублей и будут задерживать маму на год? Что мне сделать с таким случаем? или из моих вариантов или предложите сами

  • Screenshot_2026-01-14-23-20-08-736_org.telegram.messenger-edit
    .jpg
  • IMG_20260115_000001_643
    .jpg
, Алиса, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Алиса!

Это — мошенники, денег они не заплатят, но и штрафов никаких быть не должно, никто за такие вещи не штрафует и тем более не устанавливает сроки для оплаты штрафа под угрозой распространения сведений, всё это незаконно. Беспокоиться надо только о безопасности своего гаджета, но не о штрафе — ни один государственный орган таким образом действовать не имеет права по закону.

Всего доброго!

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Алиса!

Вы попали на мошенников. Если Вы передали данные банковских карт родителей, то с них могут быть сняты деньги. Если никаких данных по картам не успели передать, то телефоны мошенников заблокируйте и не берите с незнакомых номеров телефон. Никакие данные не передавайте.

Поэтому, лучше всего рассказать родителям, чтобы Вы не наделали бОльших глупостей. Возможно, придется блокировать карту матери, если Вы передали фото банковской карты.