Какая статья закона это регламентирует?
Кто может обратиться в суд с требованием признать брак фиктивным после смерти одного из супругов? Какая статья закона это регламентирует?
, Татьяна, г. Москва
Надежда Ханкишиева
Здравствуйте.
С требованием о признании брака фиктивным после смерти супруга в суд может обратиться заинтересованное лицо, чьи права нарушены таким браком (например, наследник по закону первой очереди, кредитор). Данное требование подаётся в порядке особого производства (гл. 28 ГПК РФ) по правилам установления фактов, имеющих юридическое значение (факта фиктивности брака). Основание — ст. 27 СК РФ (фиктивный брак) в совокупности с п. 9 ч. 2 ст. 264 ГПК РФ.