Похоронил сына у него есть жена и она не подаёт на выплаты и не регистрирует в загсе его смерть
Похоронил сына у него есть жена и она не подаёт на выплаты и не регистрирует в загсе его смерть. Его похоронили. 13.01.26.погоб 18.11.25справка о смерти оригинал у неё. Документы ни какие мне не даёт. Я как отец не могу оформить выплату
Здравствуйте.
Вы как отец можете действовать самостоятельно, так как супруга бездействует.
Получите дубликат справки о смерти. Обратитесь в морг или медицинскую организацию, выдавшую первичный документ, с паспортом и свидетельством о рождении сына. Вам обязаны выдать дубликат (ст. 9 ФЗ №8-ФЗ «О погребении»).
Зарегистрируйте смерть в ЗАГСе. С дубликатом справки и своими документами (паспорт, свидетельство о рождении сына) обратитесь в ЗАГС по месту смерти или месту жительства сына. Вы имеете право на это как близкий родственник (ст. 66 ФЗ №143-ФЗ «Об актах гражданского состояния»). Получите свидетельство о смерти.
Оформите выплаты. Со свидетельством о смерти и документами, подтверждающими родство и расходы на похороны, обратитесь за:
Социальным пособием на погребение — в районный УСЗН или через МФЦ.
Возмещением расходов (если сын был работающим) — к его работодателю или в ФСС.
Компенсацией стоимости ритуальных услуг (если вы оплачивали) — в ту же соцзащиту, предоставив договор и чеки.
Если супруга препятствует, ваши действия на основании дубликата справки будут законны.