Скажите суд в понедельник по 158ч1 до этого условно по этой же статье был осуждён, 3 раза, условки погашены ущерб возместил, могут ли дать реальный срок?

Скажите суд в понедельник по 158ч1 до этого условно по этой же статье был осуждён,3 раза,условки погашены ущерб возместил,могут ли дать реальный срок ?

, Артём, г. Якутск
Елена Хлоева
Юрист, г. Владивосток

Добрый день! Да, суд может назначить реальный срок лишения свободы, несмотря на погашенные условные наказания. Рецидив преступлений учитывается судом при выборе меры наказания, особенно если совершено аналогичное деяние неоднократно.

Артём
Клиент, г. Якутск
А разве это рецидив?

Согласно ст. 18 Уголовного кодекса РФ, повторное совершение умышленного преступления образует рецидив преступлений, если первое преступление не снято или не погашено в установленном порядке. Хотя ваши предыдущие условные наказания погашены, сам факт многократного совершения аналогичных преступлений (трижды по ст. 158 ч. 1 УК РФ) свидетельствует о склонности к таким деяниям.

Елена Шумова
Адвокат, г. Рязань

Добрый день.

В случае если ранее Вы были трижды судимы по ч.1 ст. 158 УК РФ к условному наказанию, срок которого истек, то судимости у Вас погашены и Вы считаетесь юридически не судимым.

Рецидива в Ваших действиях не будет, поскольку даже при непогашенных судимостях согласно ч.4 ст. 18 УК РФ при признании рецидива не учитываются судимости за умышленные преступления небольшой тяжести и при назначении условного наказания.

В случае возмещения ущерба и наличия смягчающих обстоятельств, вероятность назначения судом реального наказания очень мала.

Удачи.

Артём
Клиент, г. Якутск
Спасибо успокоили