Могу ли отказаться от изготовления альбомов после таких оскорблений?
Доброе утро! Меня зовут Александр, Я - фотограф. Отснял школьников, но альбомы в назначенный срок не смог отдать - заболел и попал в больницу, была операция. Не смог изготовить альбомы. Получил в свой адрес оскорбления. Оплата была только за фотосессию, за альбомы после их изготовления. Договора письменного не было. Могу ли отказаться от изготовления альбомов после таких оскорблений?
Здравствуйте, Александр!
Во-первых, по оскорблениям можно подать заявление в прокуратуру, на основании ст. 5.61 КоАП РФ.
Во-вторых, по изготовлению можете отказаться если договоренностей в принципе не было. Т.е. того что не было письменного договора для отказа — недостаточно.
Для получения подробной консультации по Вашему вопросу — напишите мне: зайдите в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/912...и нажмите на кнопку «Общаться в чате». Консультация будет оказана на платной основе, ее стоимость обсуждаема и зависит от сложности Вашего вопроса.
Здравствуйте Александр.
Как я понимаю, все-таки целью проведенной Вами фотосессии было изготовление фотоальбомов. Родители внесли вам предоплату за изготовление альбомов перед фотосессией, как залог того, что после проведенной фотосессии они не откажутся от альбомов и ваш труд будет не зря.
Фотосессия, в данном случае без изготовления фотоальбомов теряет смысл для заказчика.
Договор может быть заключён в устной форме по статье 159 Гражданского кодекса РФ.
По общему правилу болезнь исполнителя не считается уважительной причиной задержки сроков исполнения гражданско-правового договора.
Есть риск, что родители могут обратится в суд и обязать вас изготовить альбомы, либо произвести возврат денежных средств оплаченных вам в качестве залогового платежа, поскольку обязательства по договору на изготовление фотоальбомов вами не выполнены.
Что касается оскорблений, то у вас есть право обратиться в прокуратуру. Согласно статье 28.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, возбуждение административных дел об оскорблении относится к компетенции органов прокуратуры. Заявление подают в прокуратуру района по месту совершения правонарушения.