Куда нам обратиться с жалобой на них, чтобы сделали скидку, так как срок прошёл уже
Добрый день! Мы заказали диван 3 ноября 2025 года, никого договора мы не подписывали просто оплатили предоплату и нам дали чек, сказали что до конца года , диван доставят. Нам позвонили, сказали что в течение часа доставят диван, но потом перезвонили и сказали, что при погрузки обнаружили дефект( порвали какую-то часть). На сегодня 14.01.2026 нам сказали машину с доставкой ждем к концу января. Куда нам обратиться с жалобой на них , чтобы сделали скидку, так как срок прошёл уже
Добрый день.
Вы можете обратиться в Роспотребнадзор с жалобой, приложить чеки о переводе денег за покупку дивана.
Для подробной консультации пишите в чат.
Добрый день!
Ситуация, к сожалению, довольно типичная, и у вас есть вполне обоснованные претензии к продавцу.
Пошаговый план действий:
Шаг 1: Официальная письменная претензия (самый важный шаг!)
Не ограничивайтесь телефонными разговорами. Подготовьте письменную претензию в двух экземплярах. Отправьте ее продавцу:
Лично в магазин/офис. На вашем экземпляре попросите поставить отметку о получении (штамп, дату, подпись, ФИО принявшего лица).
Заказным письмом с уведомлением о вручении по юридическому адресу продавца (его можно найти на чеке или сайте). Это бесспорное доказательство.
В претензии укажите:
Кому (название организации, ИП).
От кого (ваши ФИО, контакты).
Дата и номер чека, сумма предоплаты, описание дивана.
Суть: Заказ от 03.11.2025, устно оговоренный срок доставки — до 31.12.2025. В назначенный день доставка была сорвана по вине продавца (дефект при погрузке). На 14.01.2026 товар не передан, новый срок (конец января) вас не устраивает, так как срок уже нарушен.
Ваше требование: На основании ст. 23.1 Закона «О защите прав потребителей» вы требуете уменьшить покупную цену дивана на X% (или на конкретную сумму) в связи с существенным нарушением сроков доставки. Укажите, что в случае неисполнения требования в добровольном порядке вы обратитесь в контролирующие органы и суд.
Срок для ответа (обычно дают 10 дней).
Приложение: копия чека.
Шаг 2: Обращение в контролирующие органы (если на претензию не ответят или откажут)
Роспотребнадзор. Это основной надзорный орган по защите прав потребителей. Подать жалобу можно онлайн через сайт (Госуслуги) или лично. Роспотребнадзор проведет проверку и может выдать предписание.
Шаг 3: Обращение в суд (крайняя мера)
Если другие методы не помогут, вы можете обратиться в суд. По искам потребителей:
Госпошлина не уплачивается.
Можно требовать не только скидку, но и неустойку за каждый день просрочки, а также компенсацию морального вреда.
Шансы выиграть при наличии документов (чек, копия претензии) очень высоки.
Резюме и рекомендации:
Не соглашайтесь просто ждать до конца января без компенсации. Просрочка уже есть, и ваши права нарушены.
Составьте и вручите официальную претензию с требованием о скидке. Это основа для любых дальнейших действий. Устные переговоры лучше вести уже после этого, ссылаясь на отправленную претензию.
В требовании о скидке обоснуйте ее размер. Например, вы можете запросить 5-15% от стоимости, аргументируя это длительной задержкой и неудобствами.
Сохраняйте все чеки и документы, записывайте даты и суть телефонных разговоров (с кем говорили, что сказали).
Начните с письменной претензии. В большинстве случаев законные требования, изложенные на бумаге, заставляют продавца пойти навстречу, чтобы избежать проблем с Роспотребнадзором.
Удачи в разрешении ситуации!
Здравствуйте.
В Вашей ситуации целесообразно действовать следующим образом.
Вы вправе направить претензию продавцу, поскольку срок передачи дивана нарушен. Отсутствие письменного договора значения не имеет — факт покупки подтверждается кассовым чеком. На основании Закона РФ «О защите прав потребителей» Вы имеете право потребовать скидку, выплату неустойки за просрочку, либо возврат предоплаты.
Если продавец не удовлетворит требования в течение 10 дней с момента получения претензии, Вы вправе обратиться с жалобой в Роспотребнадзор, а также подать иск в суд о защите прав потребителя.
Рекомендую начать именно с письменной претензии — на практике это самый быстрый способ добиться скидки без суда.
При необходимости могу составить претензию продавцу, а также жалобу в Роспотребнадзор.