Куда нам обратиться с жалобой на них, чтобы сделали скидку, так как срок прошёл уже

Добрый день! Мы заказали диван 3 ноября 2025 года, никого договора мы не подписывали просто оплатили предоплату и нам дали чек, сказали что до конца года , диван доставят. Нам позвонили, сказали что в течение часа доставят диван, но потом перезвонили и сказали, что при погрузки обнаружили дефект( порвали какую-то часть). На сегодня 14.01.2026 нам сказали машину с доставкой ждем к концу января. Куда нам обратиться с жалобой на них , чтобы сделали скидку, так как срок прошёл уже

, Аделина, г. Орск
Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Аделина, здравствуйте!

Что касается требований о скидке, то закон прямо не предусматривает такой меры за просрочку.

Однако Вы можете договариваться с продавцом о снижении цены товара (скидке) в качестве добровольной компенсации за доставленные неудобства. Многие компании идут на это во избежание конфликта. Если продавец отказывается, Вашим прямым и эффективным инструментом является именно взыскание неустойки, сумма которой может оказаться значительной за месяц и более ожидания.

Вы можете подать жалобу в Роспотребнадзор. Это контролирующий орган, который проведет проверку по факту нарушения прав потребителя и может выдать продавцу предписание. Обращение в Роспотребнадзор часто мотивирует компанию урегулировать вопрос.

По всем вопросам, а также для подготовки документов — пишите ко мне в чат. Там же оперативно согласуем бюджет и сроки работы.

С наилучшими пожеланиями, Дарья Алексеевна!

Поддержать работу юриста символически можно здесь pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/2933267/