Работаю вахтовым методом в районе РКС приезжаю на вахту из района без льгот
Работаю вахтовым методом в районе РКС приезжаю на вахту из района без льгот. Работодатель утверждает, что несмотря на то, что я работаю столько же часов как и местные жители, приезжающие на вахту я не могу претендовать на дополнительные 24 дня оплачиваемого отпуска, а только на 12, т.к. я в межвахтовый период выезжаю из района РКС. Как решить этот вопрос?
Здравствуйте
вы имеете полное право на дополнительный отпуск 24 календарных дня, если работаете в районе Крайнего Севера (ст. 321 ТК РФ). Для вахтовиков это действует в полном объёме, независимо от места постоянного проживания и выезда в межвахтовый период
Позиция работодателя о 12 днях противоречит закону. Рекомендую направить ему письменное заявление с просьбой предоставить отпуск правильно, сославшись на ст. 321 ТК РФ. При отказе можно обратиться в трудовую инспекцию.
Я дал вам базовый ответ по вашей ситуации, для более точного нужны:
1. Место вахты — точно район Крайнего Севера (для 24 дней) или приравненная местность (тогда 16 дней)? Это поможет уточнить продолжительность.