Имеет ли право работодатель не оплачивать учебный отпуск, аргументируя это тем, что я обучаюсь не по профилю и нет в бюджете денег?
Добрый день!
Имеет ли право работодатель не оплачивать учебный отпуск, аргументируя это тем,что я обучаюсь не по профилю и нет в бюджете денег?
Здравствуйте! Нет, работодатель не имеет права не оплачивать учебный отпуск по указанным причинам, если вы соответствуете всем требованиям Трудового кодекса РФ.
Право на оплачиваемый учебный отпуск возникает при одновременном соблюдении следующих условий:
Вы получаете образование данного уровня впервые. Например, если у вас нет диплома бакалавра, и вы получаете его впервые.
Вы учитесь успешно (не имеете академической задолженности за предыдущие сессии).
Ваше учебное заведение имеет государственную аккредитацию (это важно!).
Вы представляете работодателю справку-вызов из учебного заведения установленной формы.
В случае отказа работодателя оплачивать учебный отпуск, который вам положен по закону, действуйте последовательно и документально фиксируйте каждый шаг.
Получить справку-вызов.
Написать заявление на учебный отпуск, приложив справку.
При отказе — направить работодателю письменное, официально зафиксированное требование с ссылками на закон.
Если не помогло — подать жалобу в ГИТ и, при желании, параллельно подготовить иск в суд.
В суд — если работодатель проигнорировал и предписание ГИТ, или если вы хотите взыскать еще и компенсацию морального вреда.
Помните: ваше право на учебный отпуск защищено государством. Действуйте уверенно и документально.