Орестовали мои счета, а у меня нет просроченых кредитов и долгов, как мне узнать по какой причине счета орестованы
Ситуация с арестом счетов при отсутствии долгов действительно неприятная и тревожная. Вот пошаговый алгоритм, как выяснить причину и кто наложил арест.
Срочные действия (в первые дни)
А) Узнать, кто наложил арест и номер исполнительного производства
Это ключевая информация. Ее можно получить несколькими способами:
Через банк (самый быстрый способ): Обратитесь в отделение вашего банка с паспортом. Банк обязан предоставить вам реквизиты исполнительного документа:
Название органа, вынесшего решение (чаще всего — ФССП России (Федеральная служба судебных приставов), реже — суд, следственные органы или налоговые органы).
Номер исполнительного производства (ИП) или исходящий номер документа.
ФИО и телефон судебного пристава-исполнителя.
Онлайн через Госуслуги или сайт ФССП:
На портале Госуслуги в разделе «Судебная задолженность».
На официальном сайте ФССП в разделе «Банк данных исполнительных производств». Вбейте свои ФИО, дату рождения и регион. Если производство есть, вы увидите данные пристава и отдел ФССП.
Б) Связаться с приставом-исполнителем
Получив данные, немедленно позвоните или посетите отделение ФССП, к которому прикреплен пристав. Это необходимо для выяснения сути долга.
Начинайте с банка и сайта ФССП → узнайте, кто наложил арест → свяжитесь с этим органом → выясняйте причину и действуйте по ситуации: погашайте долг или обжалуйте.