Здравствуйте приехал на вахту хочу сразу уехать не отработав
Здравствуйте, приехал на вахту, хочу сразу уехать не отработав не одного дня, договор никакой не подписывал. Компания требует компенсировать билеты до места работы. Правомерны ли их действия?
, Арман, г. Омск
Елена Максимова
Если вы не подписывали трудовой договор и не приступили к работе, то требование компании компенсировать стоимость билетов до места работы не имеет законных оснований. Трудовые отношения возникают только при фактическом допущении работника к работе с ведома или по поручению работодателя (ст. 16 ТК РФ). Если вы не начали выполнять трудовые обязанности, то трудовые отношения между вами и компанией не возникли, а значит, у работодателя нет права требовать с вас какие-либо выплаты, в том числе компенсацию расходов на проезд.