По какой статье трудового кодекса бабушка может сидеть на больничном с ребёнком?
Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.
Больничный листок нетрудоспособности выдаёт медицинское учреждение, в котором гражданин проходит лечение (поликлиника, больница), больничный лист нетрудоспособности выдаётся в день обращения за медицинской помощью со дня, когда лицо, осуществляющее уход за ребёнком, должно приступить к работе.
Норма Трудового кодекса РФ регламентирует трудовые правоотношения между сторонами, в Вашей ситуации у Вас есть право на основании ст.128 ТК РФ по письменному заявлению работника может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы.
Доброго Вам дня
Здравствуйте, Жанна. Больничный лист может быть оформлен члену семьи, осуществляющему уход за ребенком, в том числе бабушке. Вопрос регулируется не нормами ТК РФ, а Федеральным законом от 29.12.2006 225-ФЗ, Приказом Минздрава РФ от 23.11.2021 1089н.