Здравствуйте Муж несколько лет работал в АО уволился полгода

Здравствуйте. Муж несколько лет работал в АО, уволился полгода назад. Сейчас ему позвонили со старого места работы и сказали, что ему положена 13 зарплата за 2024 год, для её получения необходимо написать заявление в бухгалтерию. У мужа банковские карты сейчас находятся в аресте. Вопрос следующий, имеет ли право бывший работодатель выплатить 13 зарплату наличными? Или перевести на карту 3 лица (жены)?

, Мария, г. Ульяновск
Татьяна Орлова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Мария.

Здравствуйте. Это интересный вопрос, который затрагивает несколько юридических и бухгалтерских аспектов. Давайте разберемся по порядку.

Краткий ответ

Нет, работодатель (АО) не имеет права выплатить 13-ю зарплату наличными или на карту третьего лица (жены) по просьбе вашего мужа. Это прямо запрещено трудовым и налоговым законодательством и создаст большие проблемы как для бухгалтерии, так и для вашего мужа.

Подробное объяснение

1. Законный способ выплаты заработной платы:
   Согласно ст. 136 Трудового кодекса РФ, заработная плата выплачивается работнику.
   · Лично в кассе организации (наличными) — но это практически не применяется к бывшим работникам, особенно при разовой выплате.
   · Путем перевода на банковскую карту (счет) работника, указанный в его заявлении. Это основной и самый распространенный способ.
   «13-я зарплата» (чаще всего это годовая премия или вознаграждение по итогам года, прописанное в локальных актах компании) является составной частью заработной платы (ст. 129 ТК РФ). Следовательно, на нее распространяются все те же правила выплаты.
2. Почему нельзя выплатить наличными бывшему сотруднику?
   · Бухгалтерские и кассовые нарушения: Выплата наличных средств из кассы организации строго регламентирована. Выплата крупной суммы (а 13-я зарплата — это обычно не менее среднемесячного заработка) бывшему сотруднику без оснований, предусмотренных кассовым порядком (например, на командировочные, под отчет), является грубым нарушением. Это может привести к штрафам для организации и ее должностных лиц по ст. 15.1 КоАП РФ.
   · Налоговые риски: Бухгалтерия обязана удержать и перечислить в бюджет НДФЛ (13%) с этой суммы. При выплате наличными без отражения в официальных документах это сделать невозможно, что является налоговым правонарушением.
3. Почему нельзя перевести на карту жены (третьего лица)?
   · Нарушение закона о персональных данных: Для перевода денег бухгалтерии потребуются реквизиты карты и, главное, согласие владельца этой карты (жены) на обработку ее персональных данных (ФИО, номер счета). Без оформленного согласия это незаконно.
   · Невозможность корректного удержания НДФЛ: В платежных документах и налоговой отчетности (справке 2-НДФЛ) будет указано, что доход выплачен вашему мужу. Но фактически деньги поступят на счет другого физического лица. Это вызовет вопросы у налоговой инспекции и сделает невозможным корректное отражение дохода у налогоплательщика (мужа).
   · Риск для работодателя: Такая операция может быть расценена как попытка обналичивания или сокрытия выплат, что крайне опасно для компании.
4. Что происходит с арестованными счетами?
   Арест накладывается на конкретные счета и карты вашего мужа, которые были известны судебным приставам на момент ареста. Он не распространяется автоматически на новые счета и карты, открытые после наложения ареста, или на счета других лиц.

Практические рекомендации: что делать?

1. Уточнить у работодателя. Спросить, могут ли они:
   · Открыть вашему мужу новую банковскую карту в том же или другом банке и перечислить деньги на нее. Это самый чистый и законный вариант. Арест от приставов не помешает открыть новую карту, на которую еще не наложено взыскание.
   · Выплатить деньги почтовым переводом на его имя (например, через «Почту России»). Это тоже законный способ выплаты зарплаты (ст. 136 ТК РФ). Деньги он сможет получить в отделении почты по паспорту. Однако не все бухгалтерии соглашаются на этот метод из-за его неудобства.
2. Вашему мужу необходимо:
   · Написать заявление в бухгалтерию бывшего работодателя с просьбой выплатить причитающуюся сумму. В заявлении указать реквизиты для перевода.
   · Идеальный вариант: Открыть новый счет/карту в банке, где у него нет действующих арестов (можно заранее позвонить в банк и уточнить этот момент), и предоставить эти реквизиты для перевода.
   · Альтернативный вариант: Указать реквизиты для почтового перевода.
3. Что делать с арестом? Имейте в виду, что как только деньги поступят на любой новый счет вашего мужа, бухгалтерия банка, обнаружив арест в общей базе (например, по ИНН), может также наложить ограничения и на этот новый счет по тому же исполнительному производству. Однако это происходит не всегда и не мгновенно. У него будет небольшое окно, чтобы снять средства.

Итог:
Работодатель будет настаивать на законном варианте — перевод на карту самого работника (вашего мужа). Предложите им вариант с новой картой или почтовым переводом. Выплата наличными или перевод на карту жены — незаконны, и ни одна ответственная бухгалтерия на это не пойдет, так как это грозит проверками и штрафами.

Елена Хлоева
Юрист, г. Владивосток

Добрый день!

Согласно законодательству РФ, выплата 13-й зарплаты (годовой премии) и способ её получения регулируются внутренними документами работодателя (коллективный договор, положение об оплате труда, трудовой договор). Сам факт увольнения не лишает права на такую выплату, если в локальных актах организации предусмотрено её начисление при соблюдении определённых условий (например, отсутствие дисциплинарных взысканий, выполнение плана и т. д.).

Трудовой кодекс РФ не запрещает работодателю выплачивать зарплату (в том числе премию) наличными, если это предусмотрено внутренними документами организации или соглашением с работником. Однако такое решение зависит от политики компании и наличия технической возможности. Если в локальных актах или трудовом договоре не закреплён порядок выплаты наличными, работодатель может отказать в такой форме расчёта.

Согласно ст. 136 ТК РФ, работник вправе указать в заявлении реквизиты счёта другого человека для перечисления зарплаты, но это условие должно быть закреплено в трудовом договоре или дополнительном соглашении к нему. Если такое условие не предусмотрено, работодатель вправе отказать в переводе на карту третьего лица.

Для начала ознакомьтесь с внутренним порядком выплаты премий (например, коллективный договор или положение об оплате труда). Подайте заявление в бухгалтерию с указанием удобного способа получения премии.
Если желаете перевод на карту третьего лица, обсудите это с руководством и закрепите дополнительным соглашением.