Куда обратиться нам с этим вопросом?

Я работаю медсестрой- анестезистом в травматологической операционной. Каждый день используется рентген- аппаратура. При этом кроме свинцовых фартуков не предусмотрено никакой защиты. Вредность нам сохранили минимальную, только 4 %. По аттестации рабочего места, вредность от рентгеноблучения почему- то не прошла, а в течение дня у нас проходит по 3- 5 операций с применением рентген- оборудования. Куда обратиться нам с этим вопросом? Ведь задействована вся бригада, и анестезиологи и врачи- травматологи и операционные сестры. У нас нет возможности выйти из операционной и спрятаться за бетонными стенами. Руководство больницы ссылается на то, что в аттестации рабочего места у нас нет радиационного и рентгенизлучения

, ЕВГЕНИЯ, г. Омск
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Обязанности по организации и финансированию проведения специальной оценки условий труда возлагаются на работодателя, в Вашей ситуации при проведении СОУТ фактор вредности 4.

Для ответа на Ваш вопрос необходимо изучать отраслевые (межотраслевые) соглашения и коллективный договор, доп. соглашение к трудовому договору и решение комиссии СОУТ о результатах специальной оценки условий труда к которым отнесены Ваши условия труда к вредным условиям труда и степени либо опасным условиям труда. В решении комиссии СОУТ о результатах специальной оценки условий труда к которым отнесены условия труда к вредным условиям труда и степени либо опасным условиям труда должен быть прописан уровень вредности на рабочем месте и производиться доплата и предоставляться гарантии, установленные ТК РФ.

Вам необходимо обратиться в отдел охраны труда для урегулирования Вашего вопроса по уточнению вредных условия труда на Вашем рабочем месте, оплаты труда и других гарантий.

Также в Вашем трудовом договоре прописан фактор и уровень вредности на Вашем рабочем месте.

Для определения правомерности или неправомерности действий работодателя необходимо проводить проверку по жалобе работников.

Закон на Вашей стороне на отстаивание трудовых прав, если работодатель нарушит Ваши права, в части несоблюдения норм, гарантирующих Трудовым кодексом РФ — это позволяет Вам подать коллективную жалобу в « Онлайнинпекция.рф » для проведения проверки, и за защитой своих трудовых прав обратиться в профсоюзную организацию, даже если и не являетесь членом профсоюза. Профсоюзная организация защищает права работника и контролирует работодателя в части правильного применения норм права, которые не должны ухудшать положение работника.

Доброго Вам дня