Какие действия она должна сейчас предпринимать?
Здравствуйте. Есть дом и земельный участок. В доме, более 5 лет проживают - Мать, невестка, ее дети. Дом по дарственной был передан на мужа. Муж невестки более года назад умер на СВО. Более 3 лет невестка ухаживает за матерью мужа, у нее был инсульт и она с трудом разговаривает, передвигается и плохо слышит, коммуникация затруднена. У матери есть еще дети, но они не живут вместе.
1. Может ли невестка оформить опеку на свекровь? (Временную опеку, через службу опеки, с последующей полной опекой, через суд?) Или на опеку имеют право только дети матери?. По факту все эти годы уход осуществляла только невестка.
2. Невесткой пропущен 6 месячный период вступления в наследство на дом и участок. Какой теперь порядок юридически оформить права?. Свекровь тоже претендует на часть наследства? (Муж был тут прописан, жена нет)
3. Родственники (дети) узнав, что невестка хочет оформить опеку, говорят, что если не может ухаживать за матерью, оформят опеку на себя, хотя до этого в уходе за своей матерью принимали минимальное участие (преследуют корыстные цели - выплаты от СВО) . Невестка чисто по человечески прикипела к этому человеку и готова уже согласиться, чтобы опеку оформили на детей свекрови. Так как мать не признана в каком либо статусе и не имеет возможности самой вести эти дела. (по выплатам от военкомата, они пока застопорены) но оформив опеку на родственников, невестка потеряет, при дальнейшей такой же напряженной ситуацией, на часть дома и участка?
1. Может ли невестка оформить опеку на свекровь? (Временную опеку, через службу опеки, с последующей полной опекой, через суд?)
Добрый день!
Если мать и невестка зарегистрированы и реально проживают вместе, то опека может быть поручена именно невестке.
Далее продолжу.
Здравствуйте!
2. Невесткой пропущен 6 месячный период вступления в наследство на дом и участок. Какой теперь порядок юридически оформить права?.. Свекровь тоже претендует на часть наследства? (Муж был тут прописан, жена нет)
Если же невестка несли бремя содержания дома, например, оплачивала коммунальные услуги в течение срока принятия наследства ( с даты установленной смерти своего мужа — в течение шести месяцев), то она своими действиями фактически приняла наследство после смерти мужа, в соответствии с ч. 2 ст. 1153 ГК РФ.
Согласно п. 36 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 «О судебной практике по делам о наследовании»
В целях подтверждения фактического принятия наследства (пункт 2 статьи 1153 ГК РФ) наследником могут быть представлены, в частности, справка о проживании совместно с наследодателем, квитанция об уплате налога, о внесении платы за жилое помещение и коммунальные услуги, сберегательная книжка на имя наследодателя, паспорт транспортного средства, принадлежавшего наследодателю, договор подряда на проведение ремонтных работ и т.п. документы.
Так, ей необходимо будет обращаться в суд с иском об установлении факта принятия наследства, признания права собственности в порядке наследования, предоставляя доказательства фактического принятия наследства ( предоставляя квитанции о внесении платы за жилое помещение и коммунальные услуги к примеру).
у нее был инсульт и она с трудом разговаривает, передвигается и плохо слышит, коммуникация затруднена. У матери есть еще дети, но они не живут вместе.
1. Может ли невестка оформить опеку на свекровь? (Временную опеку, через службу опеки, с последующей полной опекой, через суд?) Или на опеку имеют право только дети матери?.. По факту все эти годы уход осуществляла только невестка.
Она может обратиться для установления патронажа над свекровью, согласно ст. 41 ГК РФ.
Так, согласно норме данной статьи
1. Над совершеннолетним дееспособным гражданином, который по состоянию здоровья не способен самостоятельно осуществлять и защищать свои права и исполнять свои обязанности, может быть установлен патронаж.
Если проживание в г. Калининград, то в соответствии с Решением Горсовета депутатов г. Калининграда (третьего созыва) от 29 мая 2002 г. N 180 «О законодательной инициативе по разработке Закона Калининградской области „Об организации опеки и попечительства над совершеннолетними гражданами“ в Калининградской области над свекровью может быть установлено попечительство в форме патронажа, согласно ст. 7 данного Решения.
Основания для установления имеются.
При этом, необходимо в обязательном порядке согласие свекрови на установление над нею патронажа. ( п. 7.7 Решения).
В последующем, опека устанавливается только после признания ее недееспособной в судебном порядке, на основании вынесенного решения суда об этом, в соответствии со ст. 285 ГПК РФ
3. Родственники (дети) узнав, что невестка хочет оформить опеку, говорят, что если не может ухаживать за матерью, оформят опеку на себя, хотя до этого в уходе за своей матерью принимали минимальное участие (преследуют корыстные цели — выплаты от СВО) .
Пока свекровь не признана недееспособной в судебном порядке, над ней может быть установлен патронаж, а не опека.
Опека устанавливается на основании вынесенного решения суда о признании гражданина недееспособным.
Патронаж устанавливается над дееспособным совершеннолетним гражданином, который по состоянию здоровья не может самостоятельно осуществлять и защищать свои права и исполнять свои обязанности, согласно ст. 41 ГК РФ.
При этом, также, согласно норме данной статьи помощник может быть назначен только с ее согласия,
Помощник может быть назначен с его согласия в письменной форме, а также с согласия в письменной форме гражданина, над которым устанавливается патронаж.
Если она против, чтобы другие дети были помощниками, то она не могут быть назначены.
Добрый день!
В доме, более 5 лет проживают — Мать, невестка, ее дети.
Если невестка проживала в доме на момент смерти наследодателя (ее супруга), то признается в силу ст.1175 ГК Рф, что она приняла наследство фактически (свою долю как наследник 1-й очереди).
Муж был тут прописан, жена нет)
Нужно обратиться к нотариусу за выдачей свидетельства о праве на наследство. Если по каким-то причинам откажет, то обращаться в суд. Доказывать, что несмотря на то, что жена не была зарегистрирована в доме, она взяла на себя расходы по содержанию наследственного имущества.
Если военнослужащий погиб на СВО при выполнении боевой задачи, то выплаты положены в данной ситуации матери, супруге, несовершеннолетним (или обучающимся очно до 23 лет) его детям.
Так как мать не признана в каком либо статусе и не имеет возможности самой вести эти дела. (по выплатам от военкомата, они пока застопорены)
Если мать судом не признана недееспособной, она может поручить заниматься оформлением наследства невестке (супруге ее сына) по доверенности.
Установление опеки не имеет никакого отношения к наследству и оформлению выплат.
Невестка чисто по человечески прикипела к этому человеку и готова уже согласиться, чтобы опеку оформили на детей свекрови.
Опека устанавливается над недееспособными гражданами -
ГК РФ Статья 31. Опека и попечительство
1. Опека и попечительство устанавливаютсядля защиты прав и интересов недееспособных или не полностью дееспособных граждан.
у нее был инсульт и она с трудом разговаривает, передвигается и плохо слышит, коммуникация затруднена.
Это физическое, не психическое расстройство. Если мать способна отдавать отчет своим действиям, объясните ей, что ее интересы невестка может осуществлять по доверенности. Для оформления доверенности можно пригласить нотариуса на дом:
«Основы законодательства Российской Федерации о нотариате»
Статья 43. Проверка дееспособности граждан, правоспособности юридических лиц, наличия волеизъявления заявителей, а также полномочий представителей
При удостоверении сделок нотариус осуществляет проверку дееспособности граждан и правоспособности юридических лиц, а также наличия волеизъявления заявителей.
Мать, невестка,ее дети
Уточните, отцом детей является супруг (военнослужащий, который погиб)?
Если так, то наследниками 1-й очереди в равных долях являются мать, супруга и дети (ст.1142 ГК РФ)
Выплаты по случаю гибели военнослужащего к наследственному имуществу не относятся, распоряжается выплатами министерство обороны согласно
Указу Президента — https://base.garant.ru/403615454/
Члены семьи, имеющие право на выплату, указаны в
ч.11 ст.3
Федерального закона от 7 ноября 2011 г. N 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат» base.garant.ru/12191544/5ac206a89ea76855804609cd950fcaf7/#block_311
Здравствуйте, Петр.
Может ли невестка оформить опеку на свекровь?
Законодательство, в частности ст.32 и ст.35 ГК РФ не ограничивает право быть опекуном только для кровных детей.
Опекуном может быть назначено совершеннолетнее дееспособное лицо, которое не имеет обстоятельств, препятствующих этому назначению (например, судимости, определенные заболевания). Невестка, как близкий родственник, может претендовать на роль опекуна.
В дополнение.
Невестке необходимо подать заявление и пакет документов, подтверждающих ее личность, родство, отсутствие препятствий для опеки, а также пройти обследование условий жизни.
Тот факт, что невестка более трех лет ухаживает за свекровью, имеет инсульт и затрудненную коммуникацию, является важным обстоятельством, которое будет учитываться при принятии решения.
Законодательство предусматривает возможность установления предварительной или временной опеки, если это в интересах ребенка (в данном случае, совершеннолетнего подопечного). Однако, в случае с совершеннолетним недееспособным гражданином, процедура назначения опеки происходит в общем порядке через орган опеки и попечительства.
Судебное решение требуется, если, например, будет оспариваться решение органа опеки.
В случае назначения невестки опекуном, она будет нести ответственность за охрану и управление имуществом свекрови, действуя в ее интересах и с соблюдением установленных законом правил, в том числе с возможным предварительным согласием органов опеки на совершение определенных сделок.
Невесткой пропущен 6 месячный период вступления в наследство на дом и участок. Какой теперь порядок юридически оформить права?.
Невестка, пропустившая установленный законом шестимесячный срок для принятия наследства, может восстановить свое право на наследство либо через суд, либо по письменному согласию всех остальных наследников, принявших наследство.
Ситуация, когда наследник пропустил срок для принятия наследства, регулируется статьей 1155 Гражданского кодекса Российской Федерации
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34154/e88ff3327fb40e20306d67842dcfafbe22e5de9c/
Так как она не зарегистрирована в доме, то ей стоит обратиться в суд с иском о признании права собственности на дом и участок в размере доли. Если у мужа были дети, то они так же являются наследниками, как и мать мужа. Все в равных долях (ст. 1142 ГК РФ).
Так же можно сделать следующее: Если в доме прописана мать мужа, то невестка может вызвать на дом нотариуса и при этом взять справку о том, что мать мужа прописана была с сыном по одному адресу. Нотариус откроет наследственное дело по ст. 1153 ГК РФ и свекровь может дать согласие жене и детям на то, чтобы они так же даже при пропуске срока на подачу заявления о принятии наследства стали наследниками
В данной ситуации, если свекровь претендует на наследство, и она была зарегистрирована в доме вместе с наследодателем, она может подать нотариусу заявление о принятии наследства и представить справку о совместной регистрации.
Что касается супруги наследодателя, то если она не была зарегистрирована совместно с наследодателем на момент его смерти, но фактически проживала, поддерживала имущество в надлежащем состоянии, производила оплату ЖКУ, то она может в судебном порядке установить факт принятия наследства в силу ст. 1153 Гражданского Кодекса РФ:
Все желающие могут подать заявление в орган опеки и попечительства о назначении именно себя опекуном, а уже орган опеки и попечительства будет решать, кого назначить. Конечно, приоритет отдается родственникам, но если невестка и свекровь проживают вместе, то вполне есть реальный шанс, что именно невестку назначат опекуном.