Распространяется ли обременение (действие договора аренды) на мою половину имущества после раздела?

Коммерческая площадь составляет 100 м

. Заключён договор аренды сроком на 10 лет, из которых на текущий момент прошло 7 лет.

В настоящее время супруги находятся в процессе расторжения брака и планируют разделить совместно нажитое имущество в равных долях. Я (второй супруг) не намерен продолжать сдачу в аренду принадлежащей мне половины помещения.

Важный нюанс: при заключении долгосрочного договора аренды я не предоставлял нотариально удостоверенного согласия на сделку, хотя такое согласие, согласно законодательству, могло быть необходимым при распоряжении совместной собственностью.

В связи с этим возникают следующие вопросы:

Возможно ли расторгнуть договор аренды в отношении моей доли помещения?

, Миша, г. Москва
Раксана Арзуманян
Юрист, г. Краснодар

Договор аренды, заключенный на 10 лет и зарегистрированный в Росреестре, является обременением объекта недвижимости.

При разделе совместно нажитого имущества между супругами собственность переходит к ним, но объект передается уже обремененным действующим договором аренды.

Смена собственника арендуемого имущества не является основанием для изменения или расторжения договора аренды (ст. 617 ГК РФ). Вы станете новым сособственником 1/2 помещения и одновременно наймодателем (арендодателем) в отношении своей доли.

Таким образом, действие договора аренды сохраняется для обеих половин помещения.